Posted 4 апреля 2009,, 11:04

Published 4 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Биологам 90

4 апреля 2009, 11:04
На сегодняшний день в состав биологического факультета входят 9 кафедр. На факультете работают 24 доктора и 60 кандидатов наук. Биологический факультет ведет подготовку и выпуск студентов по 3-м специальностям (биология, биофизика, экология) и 2-м направлениям (бакалавриат и магистратура). На факультете активно ведется научно-исследовательская работы, имеются признанные научные школы и издаются научные труды и монографии. Творческие коллективы ученых биологического факультета не однократно были обладателями ряда престижных наград. Факультет сотрудничает с крупнейшими вузами и научными центрами России. Развивается интеграция с крупнейшим академическим институтом ПФРАН. Задачей сотрудничества является организация подготовки биологов, в совершенстве владеющих самым современным физическим электронным оборудованием. За все время его существования, на биологическом факультете ННГУ работало немало выдающихся ученых, составивших гордость и славу отечественной и мировой науки. Это профессор С.С. Четвериков – основоположник одного из направлений в генетике; выдающийся ботаник и общественный деятель проф.С.С. Станков; зоолог – профессор И.И. Пузанов; физиолог – академик П.К. Анохин, академик Академии медицинских наук И.Н. Блохина; профессор А.А. Анисимов; профессор Н.М. Артемов и другие. Торжественное заседание, посвященное празднованию 90-летия биологического факультета ННГУ, состоится 1 апреля в Актовом зале Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
На сегодняшний день в состав биологического факультета входят 9 кафедр. На факультете работают 24 доктора и 60 кандидатов наук. Биологический факультет ведет подготовку и выпуск студентов по 3-м специальностям (биология, биофизика, экология) и 2-м направлениям (бакалавриат и магистратура).
 
На факультете активно ведется научно-исследовательская работы, имеются признанные научные школы и издаются научные труды и монографии. Творческие коллективы ученых биологического факультета не однократно были обладателями ряда престижных наград.
 
Факультет сотрудничает с крупнейшими вузами и научными центрами России. Развивается интеграция с крупнейшим академическим институтом ПФРАН. Задачей сотрудничества является организация подготовки биологов, в совершенстве владеющих самым современным физическим электронным оборудованием.
 
 За все время его существования,  на биологическом факультете ННГУ работало немало выдающихся ученых, составивших гордость и славу отечественной и мировой науки. Это профессор С.С. Четвериков – основоположник одного из направлений в генетике; выдающийся ботаник и общественный деятель проф.С.С. Станков; зоолог – профессор И.И. Пузанов; физиолог – академик П.К. Анохин, академик Академии медицинских наук И.Н. Блохина; профессор А.А. Анисимов; профессор Н.М. Артемов и другие. 
 
Торжественное заседание, посвященное празднованию 90-летия биологического факультета ННГУ, состоится 1 апреля в Актовом зале Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
"