Posted 4 апреля 2009,, 11:04

Published 4 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Торжественная встреча участников лыжного перехода состоится сегодня у Вечного огня в Балахне

4 апреля 2009, 11:04
Лыжный переход проводится в виде эстафеты. В первом этапе (Балахна – Пермь) участвовали воспитанники нижегородской кадетской школы и учащиеся патриотических клубов Нижегородской области. На втором этапе эстафета лыжного перехода была передана Пермскому кадетскому корпусу (Пермь - Казань - Чебоксары – Балахна – Нижний Новгород). По пути к участникам перехода присоединялись учащиеся кадетских школ Татарстана и Чувашии. От Нижегородской области в лыжном переходе участвовали 50 воспитанников кадетской школы и военно-патриотических клубов. На всем протяжении участников перехода сопровождали два вездехода Заволжского завода гусеничных тягачей, которые обеспечивали прокладку трассы и необходимую поддержку. 20 января в 11.00 в Нижнем Новгороде (Кремль, площадь у Вечного огня) состоится церемония торжественного закрытия лыжного перехода молодежных военно-патриотических объединений Приволжского федерального округа. Справка: Ежегодные лыжные переходы по историческим местам России и ближнего зарубежья проводятся нижегородской кадетской школой с 2002 года. В 2002 году лыжный переход был посвящен высадке 1-го десанта ВДВ под Вязьмой. В 2003 и 2006 годах переход посвящался подвигу нижегородского ополчения под руководством Минина и Пожарского. В 2004 году переход проходил совместно с воспитанниками Минского суворовского училища по Белоруссии и был посвящен 60-летию освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков. В 2005 году лыжный переход был посвящен 60-летию Победы и проходил по территории Нижегородской области. Общая протяженность лыжных переходов составила более 4000 км.
Лыжный переход проводится в виде эстафеты. В первом этапе (Балахна – Пермь) участвовали воспитанники нижегородской кадетской школы и учащиеся патриотических клубов Нижегородской области.
 
На втором этапе эстафета лыжного перехода была передана Пермскому кадетскому корпусу (Пермь - Казань - Чебоксары – Балахна – Нижний Новгород). По пути к участникам перехода присоединялись учащиеся кадетских школ Татарстана и Чувашии.
 
От Нижегородской области в лыжном переходе участвовали 50 воспитанников кадетской школы и военно-патриотических клубов. На всем протяжении участников перехода сопровождали два вездехода Заволжского завода гусеничных тягачей, которые обеспечивали прокладку трассы и необходимую поддержку.
 
20 января в 11.00 в Нижнем Новгороде (Кремль, площадь у Вечного огня) состоится церемония торжественного закрытия лыжного перехода молодежных военно-патриотических объединений Приволжского федерального округа.
 
Справка:
Ежегодные лыжные переходы по историческим местам России и ближнего зарубежья проводятся нижегородской кадетской школой с 2002 года. В 2002 году лыжный переход был посвящен высадке 1-го десанта ВДВ под Вязьмой. В 2003 и 2006 годах переход посвящался подвигу нижегородского ополчения под руководством Минина и Пожарского. В 2004 году переход проходил совместно с воспитанниками Минского суворовского училища по Белоруссии и был посвящен 60-летию освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков. В 2005 году лыжный переход был посвящен 60-летию Победы и проходил по территории Нижегородской области. Общая протяженность лыжных переходов составила более 4000 км.
"