Posted 4 апреля 2009,, 11:04

Published 4 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Шизофреник в СИЗО

4 апреля 2009, 11:04
Со слов заявителя, его сын, Якин Алексей, страдающий психическим заболеванием и состоящий на учете в психиатрическом диспансере, в течении долгого времени находился в следственном изоляторе ИЗ-52/1 и при этом не получал необходимого лечения, без которого болезнь начинает прогрессировать, и Якин «перестает адекватно воспринимать окружающую действительность». Якин был помещен в следственный изолятор 6 октября 2005 г. Но лишь 24 января 2006 г. судьей Сормовского района вынесено постановление о переводе Алексея Якина из следственного изолятора в психиатрический стационар в связи с тем, что по результатам судебно-психиатрической экспертизы у него обнаружены признаки психического расстройства в форме шизофрении. Следовательно, Якин А.В. является невменяемым. Сотрудники Комитета против пыток намерены разобраться в ситуации и выяснить причины, по которым человек, являющийся невменяемым и нуждающийся в медицинской помощи, таковой помощи был лишен сотрудниками следственного изолятора на протяжении более трех месяцев. Отметим, что несвоевременное оказание необходимой помощи или отказ от оказания помощи лицам, содержащимся под стражей, неоднократно признавались Европейским судом по правам человека нарушением ст.3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Со слов заявителя, его сын, Якин Алексей, страдающий психическим заболеванием и состоящий на учете в психиатрическом диспансере, в течении долгого времени находился в следственном изоляторе ИЗ-52/1 и при этом не получал необходимого лечения, без которого болезнь начинает прогрессировать, и Якин «перестает адекватно воспринимать окружающую действительность».
 
Якин  был помещен в следственный изолятор 6 октября 2005 г. Но лишь 24 января 2006 г. судьей Сормовского района вынесено постановление о переводе Алексея Якина из следственного изолятора в психиатрический стационар в связи с тем, что по результатам судебно-психиатрической экспертизы у него обнаружены признаки психического расстройства в форме шизофрении. Следовательно, Якин А.В. является невменяемым.
 
Сотрудники Комитета против пыток намерены разобраться в ситуации и выяснить причины, по которым человек, являющийся невменяемым и нуждающийся в медицинской помощи, таковой помощи был лишен сотрудниками следственного изолятора на протяжении более трех месяцев. Отметим, что несвоевременное оказание необходимой помощи или отказ от оказания помощи лицам, содержащимся под стражей, неоднократно признавались Европейским судом по правам человека нарушением ст.3 Европейской конвенции о защите прав человека и  основных свобод.
"