Posted 4 апреля 2009,, 11:04

Published 4 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:18

Updated 12 ноября 2022,, 16:18

Заслуги епископа

4 апреля 2009, 11:04
В этот день в 2003 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и сонм епископов Русской Православной Церкви совершили в храме Христа Спасителя хиротонию эконома Троице-Сергиевой Лавры архимандрита Георгия (Данилова) во епископа Нижегородского и Арзамасского. Подводя итоги трехлетней деятельности епископа, в епархии отмечают в первую очередь Восстановление храма преподобного Серафима в Сарове, Успенской церкви в Н.Новгороде и церкви Иоанна Предтечи. Отреставрированы Архангельский собор в Нижегородском кремле, церковь Собора Пресвятой Богородицы, которую нижегородцы знают как Строгановскую, засиял особой красотой Кафедральный собор на Ярмарке, реставрируется храм, освященный в честь благоверного князя Александра Невского, восстанавливается множество церквей как в Нижнем Новгороде, так и в других городах и селах нашей области, открыты пять православных гимназий (три из них — в 2005 году), возобновлена монашеская жизнь в Крестовоздвиженском монастыре, Николаевском Георгиевском монастыре, Флорищевой пустыни; начали работу центры духовного просвещения. Начала выходить обновленная газета "Нижегородские епархиальные ведомости" и началось вещание радио Нижегородской епархии "Преображение". За время служения Епископа Георгия, Нижегородскую епархию дважды посещал Святейший Патриарх. До этого Алексий II не был в нашем городе 15 лет.
В этот день в 2003 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и сонм епископов Русской Православной Церкви совершили в храме Христа Спасителя хиротонию эконома Троице-Сергиевой Лавры архимандрита Георгия (Данилова) во епископа Нижегородского и Арзамасского.
Подводя итоги трехлетней деятельности епископа, в епархии отмечают в первую очередь
Восстановление храма преподобного Серафима в Сарове, Успенской церкви в Н.Новгороде и церкви Иоанна Предтечи.
Отреставрированы Архангельский собор в Нижегородском кремле, церковь Собора Пресвятой Богородицы, которую нижегородцы знают как Строгановскую, засиял особой красотой Кафедральный собор на Ярмарке, реставрируется храм, освященный в честь благоверного князя Александра Невского, восстанавливается множество церквей как в Нижнем Новгороде, так и в других городах и селах нашей области, открыты пять православных гимназий (три из них — в 2005 году), возобновлена монашеская жизнь в Крестовоздвиженском монастыре, Николаевском Георгиевском монастыре, Флорищевой пустыни; начали работу центры духовного просвещения.
 Начала выходить обновленная газета "Нижегородские епархиальные ведомости" и  началось вещание радио Нижегородской епархии "Преображение".
За время служения Епископа Георгия, Нижегородскую епархию дважды посещал
Святейший Патриарх. До этого Алексий II не был в нашем городе 15 лет.
"