Posted 4 апреля 2009,, 11:04

Published 4 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

В Нижегородской области насчитывается более 12 тысяч детей сирот

4 апреля 2009, 11:04
Губернатор области Валерий Шанцев принял участие в торжественной церемонии открытия детского дома в Дзержинске. Это один из самых главных долгостроев города, фундамент которого заложен еще в 1989 году. В новом детском доме будут проживать более 170 воспитанников из Желнинского и Дзержинского детских домов, из них 146 детей до 18 лет и 31 ребенок дошкольного возраста. Благодаря этому проекту удалось сократить количество детских домов на территории города. По словам Валерия Шанцева, для взрослых «это обязанность построить дом, где дети могли бы получить воспитание и образование». Губернатор подчеркнул, что основная забота – это сокращение количество детских домов. В Дзержинске уже применен опыт патронатного усыновления. Директор департамента образования и науки Сергей Наумов сообщил, что сейчас в стадии оформления по программе патронатного воспитания находятся 13 заявлений об опеке Дзержинских детей. По словам зам. директора Дзержинского детского дома Нины Воронцовой, желающих взять ребенка на воспитание по системе патронатного воспитания гораздо больше, чем желающих усыновить ребенка. В 2006 году был усыновлен лишь один ребенок из Дзержинского детского дома, а в системе патронатного воспитания было задействовано трое детей. В настоящий момент при детском доме набрана группа будущих специалистов по патронатному воспитанию, которые пройдут специальные тренинги с психологами. Система патронатного воспитания предусматривает воспитание ребенка в семье, но при этом он числится в детском доме. На содержание ребенка патронатные родители получают пособие в размере 4 тыс. рублей, кроме того, за ребенком закрепляется патронатный воспитатель, который получает 1,5 МРОТ. Губернатор отметил, что движение по патронатному воспитанию в Нижегородской области началось среди многодетных семей. На сегодняшний момент главное – увеличить число детей включенных в эту систему. Но пока количество детей сирот не уменьшается, перед правительством области стоит задача привести в надлежащее состояние областные детские дома. В 2006 году 17 детских домов региона были включены в программу реконструкции и около 20 оснащены новым современным оборудованием. Вторая очередь Дзержинского детского дома будет пущена в эксплуатацию через полтора года. В новом детском доме комнаты рассчитаны на 2-3 человека, есть спортивный зал, планируется создание летнего сада, тренажерного зала и комнаты для занятия хореографией.
Губернатор области Валерий Шанцев принял участие в торжественной церемонии открытия детского дома в Дзержинске. Это один из самых главных долгостроев города, фундамент которого заложен еще в 1989 году.
 
В новом детском доме будут проживать более 170 воспитанников из Желнинского и Дзержинского детских домов, из них 146 детей до 18 лет и 31 ребенок дошкольного возраста.
 
Благодаря этому проекту удалось сократить количество детских домов на территории города. По словам Валерия Шанцева, для взрослых «это обязанность построить дом, где дети могли бы получить воспитание и образование».
 
Губернатор подчеркнул, что основная забота – это сокращение количество детских домов. В Дзержинске уже применен опыт патронатного усыновления. Директор департамента образования и науки Сергей Наумов сообщил, что сейчас в стадии оформления по программе патронатного воспитания находятся 13 заявлений об опеке Дзержинских детей.
 
По словам зам. директора Дзержинского детского дома Нины Воронцовой, желающих взять ребенка на воспитание по системе патронатного воспитания гораздо больше, чем желающих усыновить ребенка.
 
В 2006 году был усыновлен лишь один ребенок из Дзержинского детского дома, а в системе патронатного воспитания было задействовано трое детей.
 
В настоящий момент при детском доме набрана группа будущих специалистов по патронатному воспитанию, которые пройдут специальные тренинги с психологами.
 
Система патронатного воспитания предусматривает воспитание ребенка в семье, но при этом он числится в детском доме. На содержание ребенка патронатные родители получают пособие в размере 4 тыс. рублей, кроме того, за ребенком закрепляется патронатный воспитатель, который получает 1,5 МРОТ.  
 
Губернатор отметил, что движение по патронатному воспитанию в Нижегородской области началось среди многодетных семей. На сегодняшний момент главное – увеличить число детей включенных в эту систему.
 
Но пока количество детей сирот не уменьшается, перед правительством области стоит задача привести в надлежащее состояние областные детские дома.
 
В 2006 году 17 детских домов региона были включены в программу реконструкции и около 20 оснащены новым современным оборудованием.
 
Вторая очередь Дзержинского детского дома будет пущена в эксплуатацию через полтора года. В новом детском доме комнаты рассчитаны на 2-3 человека, есть спортивный зал, планируется создание летнего сада, тренажерного зала и комнаты для занятия хореографией.
"