Posted 4 апреля 2009,, 11:04

Published 4 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

НАШИ пикетируют

4 апреля 2009, 11:04
Дмитриевский обвиняется по части 2 ст. 282 Уголовного кодекса РФ, а именно ему вменяются "действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе". Основанием для такого обвинения стала публикация в газете "Право-защита", главным редактором которой является Дмитриевский, обращений Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева к Европарламенту и российским гражданам. Правозащитники считают, что этот процесс носит политический характер и не согласны с доводами обвинения и самим ходом судебного разбирательства. Ставя цель привлечь внимание общественности к делу Дмитриевского, правозащитники осуществляют акцию гражданского контроля. Пикет проводят сторонники молодежного движения «НАШИ». По мнению активистов "НАШИх", на заседаниях суда делаются заявления, характеризующие положительно деятельность этих лиц, известных своей причастностью к действиям террористических бандформирований, но никто не вспоминает о людях, пострадавших от террора. Пикетчики стоят у здания суда с плакатами «Государство – источник терроризма», «За желание мира не сидят», «Нет показательным процессам!». Отдельная группа митингующих общественные организации Московская Хельсинская группа, Фонд "Общественный вердикт", ресурсный центр "Международной амнистии", Центр развития демократии и защиты прав человека и т.д. .Всего в мероприятии принимают участие около 100 человек.
Дмитриевский обвиняется по части 2 ст. 282 Уголовного кодекса РФ, а именно ему вменяются "действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе". Основанием для такого обвинения стала публикация в газете "Право-защита", главным редактором которой является Дмитриевский, обращений Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева к Европарламенту и российским гражданам.
Правозащитники считают, что этот процесс носит политический характер и не согласны с доводами обвинения и самим ходом судебного разбирательства. Ставя цель привлечь внимание общественности к делу Дмитриевского, правозащитники осуществляют акцию гражданского контроля. Пикет проводят сторонники молодежного движения «НАШИ». По мнению активистов "НАШИх", на заседаниях суда делаются заявления, характеризующие положительно деятельность этих лиц, известных своей причастностью к действиям террористических бандформирований, но никто не вспоминает о людях, пострадавших от террора.
Пикетчики стоят у здания суда с плакатами «Государство – источник терроризма», «За желание мира не сидят», «Нет показательным процессам!». Отдельная группа митингующих общественные организации  Московская Хельсинская группа, Фонд "Общественный вердикт", ресурсный центр "Международной амнистии", Центр развития демократии и защиты прав человека и т.д.
.Всего в мероприятии принимают участие около 100 человек.

"