Posted 4 апреля 2009,, 11:04

Published 4 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Дисквалификация на старте

4 апреля 2009, 11:04
«Социалистическая единая партия России» и «Партия социальной справедливости» не были зарегистрированы по одной и той же причине- в их документах неправильно были названы адреса и места жительства сборщиков подписей. В итоге у «СЕПР» недействительными были признаны около 15 тысяч подписей. У «Партии социальной справедливости»- около 22 тысяч. Около 10 тысяч подписей в пользу «Демократической партии России» также были признаны недействительными. Кроме того, этой партии указали на основное нарушение- подписи были заверены тем самым днем, когда проходила конференция партии. А по закону подписи разрешено собирать только после проведения конференции. Самая спорная ситуация сложилась с партией «Патриоты России». Подписей, собранных этой партией и признанных действительными, не хватает для регистрации. Однако представитель партии Виктор Чумак заявил что не согласен с решением комиссии. По словам Чумака, причина, по которой подписи признаны недействительными, является следствием недоработки в самом законе. Поэтому не исключено, что партия «Патриоты России» обратится в суд. Кроме того, председатель областной избирательной комиссии Станислав Бисин заявил, что в разных папках различных партий были обнаружены записи, сделанные одними и теми же людьми. Станислав Бисин не исключил, что будет подано обращение в прокуратуру, с просьбой дать правовую оценку подобным действиям в сборе подписей. Итого сейчас из 13 партий, первоначально заявивших о своем желании участвовать в выборах, зарегистрировано 6. Это «Единая Россия», КПРФ, «Партия пенсионеров», «Российская партия жизни», СПС. Отказано в регистрации 6 партиям. Партия «Яблоко» не стала предоставлять списки в избирательную комиссию. Напомним, выборы в областное законодательное собрание пройдут 12 марта.

«Социалистическая единая партия России» и «Партия социальной справедливости» не были зарегистрированы по одной и той же причине- в их документах неправильно были названы адреса и места жительства сборщиков подписей. В итоге у «СЕПР» недействительными были признаны около 15 тысяч подписей. У «Партии социальной справедливости»- около 22 тысяч. Около 10 тысяч подписей в пользу «Демократической партии России» также были признаны недействительными. Кроме того, этой партии указали на основное нарушение- подписи были заверены тем самым днем, когда проходила конференция партии. А по закону подписи разрешено собирать только после проведения конференции. Самая спорная ситуация сложилась с партией «Патриоты России». Подписей, собранных этой партией и признанных действительными, не хватает для регистрации. Однако представитель партии Виктор Чумак заявил что не согласен с решением комиссии. По словам Чумака, причина, по которой подписи признаны недействительными, является следствием недоработки в самом законе. Поэтому не исключено, что партия «Патриоты России» обратится в суд.  Кроме того, председатель областной избирательной комиссии Станислав Бисин заявил, что в разных папках различных партий были обнаружены записи, сделанные одними и теми же людьми. Станислав Бисин не исключил, что будет подано обращение в прокуратуру, с просьбой дать правовую оценку подобным действиям в сборе подписей.

Итого сейчас из 13 партий, первоначально заявивших о своем желании участвовать в выборах, зарегистрировано 6. Это «Единая Россия», КПРФ, «Партия пенсионеров», «Российская партия жизни», СПС. Отказано в регистрации 6 партиям. Партия «Яблоко» не стала предоставлять списки в избирательную комиссию.

Напомним, выборы в областное законодательное собрание пройдут 12 марта.

"