Posted 4 апреля 2009,, 11:04

Published 4 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

8, 8% многоквартирных домов, выбравших способ управления, проголосовали против капитального ремонта

4 апреля 2009, 11:04
По итогам собраний собственников жилья, из 7858 домов, которые выбрали способ управления, только 83% смогли организовать собрания по вопросам введения платы за капитальный ремонт. Собрания признаны состоявшимися в 1420 домах – это 21% от всех домов, определившихся со способом управления. 607 домов (это 7, 7% от домов, определившихся со способом управления) проголосовали за ведение капитального ремонта и за введение платы в 3 руб. 42 копейки с квадратного метра, 402 дома проголосовали за ведение капремонта, но против повышения платы за него, 696 домов – против капитального ремонта (из них 672 – в Автозаводском районе). По мнению мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, такой итог голосования – это результат неправильной работы с населением, в частности, в Автозаводском районе. «Понятно, когда люди голосуют против того, чтобы платить больше, но трудно поверить, что кто-то не хочет видеть свои дома отремонтированными» - прокомментировал сложившуюся ситуацию мэр. Александр Котельников в свою очередь признался, что не вполне понимает, как оценивать и что делать дальше при таких результатах голосования. «Если мы не начнем делать в этих домах капремонт, то они могут развалиться, если начнем – то пойдем против решения собственников жилья». Мэр поручил в данном случае провести дополнительную работу с населением тех домов, которые проголосовали против ведения капитального ремонта и, возможно, устроить новое голосование.
По итогам собраний собственников жилья, из 7858 домов, которые выбрали способ управления, только 83% смогли организовать собрания по вопросам введения платы за капитальный ремонт. Собрания признаны состоявшимися в 1420 домах – это 21% от всех домов, определившихся со способом управления.
 
607 домов (это 7, 7% от домов, определившихся со способом управления) проголосовали за ведение капитального ремонта и за введение платы в 3 руб. 42 копейки с квадратного метра, 402 дома проголосовали за ведение капремонта, но против повышения платы за него, 696 домов – против капитального ремонта (из них 672 – в Автозаводском районе).
 
По мнению мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, такой итог голосования – это результат неправильной работы с населением, в частности, в Автозаводском районе. «Понятно, когда люди голосуют против того, чтобы платить больше, но трудно поверить, что кто-то не хочет видеть свои дома отремонтированными» - прокомментировал сложившуюся ситуацию мэр.
 
Александр Котельников в свою очередь признался, что не вполне понимает, как оценивать и что делать дальше при таких результатах голосования. «Если мы не начнем делать в этих домах капремонт, то они могут развалиться, если начнем – то пойдем против решения собственников жилья». Мэр поручил в данном случае провести дополнительную работу с населением тех домов, которые проголосовали против ведения капитального ремонта и, возможно, устроить новое голосование.
"