Posted 4 апреля 2009,, 11:04

Published 4 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:18

Updated 12 ноября 2022,, 16:18

Торжества в честь 70-летия перелета Чкалова через Северный полюс должны стать общероссийскими, счита

4 апреля 2009, 11:04
Об этом сообщил зам. губернатора по социальной политики Геннадий Суворов по итогам первого заседания организационного комитета, посвященного предстоящим торжествам. По словам Геннадия Суворова, торжества должны иметь статус общероссийских. Легендарный подвиг Валерия Чкалова чтят и помнят не только в России, например, аналогичный комитет по подготовке создан в конечной точке перелета г. Ванкувере США. Торжества будут проходить в течение всего года, однако основные мероприятия состоятся в г.Чкаловске и Н.Новгороде летом 2007 года. В настоящее время решается вопрос о памятном перелете, который повторит маршрут Чкалова. Уже известно, что российские авиаторы с большим интересом отнеслись к этой идее. Одним из ключевых мероприятий года станет авиационное шоу в Чкаловске, в котором будет задействована техника авиационного завода Сокол. К 70 - летию перелета будут приведены в порядок все памятные места, связанные с именем В.Чкалова на территории Н Новгорода и г. Чкаловска. Планируется обновление экспозиции Чкаловского музея, проведение торжественных собраний, турниров среди юных авиамоделистов памяти Чкалова. Из бюджета области на проведение Чкаловских торжеств выделено более 10,5 млн. рублей. Часть средств будет привлечено из бюджета Чкаловского района. Кроме того, Геннадий Суворов сообщил, что оказать финансовую помощь в проведение торжеств изъявили желание Нижегородские предприятии авиапрома.
Об этом сообщил зам. губернатора по социальной политики Геннадий Суворов по итогам первого заседания организационного комитета, посвященного предстоящим торжествам.
 
По словам Геннадия Суворова, торжества должны иметь статус общероссийских. Легендарный подвиг Валерия Чкалова чтят и помнят не только в России, например, аналогичный комитет по подготовке создан в конечной точке перелета г. Ванкувере США.
 
Торжества будут проходить в течение всего года, однако основные мероприятия состоятся в г.Чкаловске и Н.Новгороде летом 2007 года.
 
В настоящее время решается вопрос о памятном перелете, который повторит маршрут Чкалова. Уже известно, что российские авиаторы с большим интересом отнеслись к этой идее.
 
Одним из ключевых мероприятий года станет авиационное шоу в Чкаловске, в котором будет задействована техника авиационного завода Сокол.
 
К 70 - летию перелета будут приведены в порядок все памятные места, связанные с именем В.Чкалова на территории Н Новгорода и г. Чкаловска. Планируется обновление экспозиции Чкаловского музея, проведение торжественных собраний, турниров среди юных авиамоделистов памяти Чкалова.
 
Из бюджета области на проведение Чкаловских торжеств выделено  более 10,5 млн. рублей. Часть средств будет привлечено из бюджета Чкаловского района. Кроме того, Геннадий Суворов сообщил, что оказать финансовую помощь в проведение торжеств изъявили желание Нижегородские предприятии авиапрома.
"