Posted 4 апреля 2009,, 11:04

Published 4 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:18

Updated 12 ноября 2022,, 16:18

Губернатор устроил разнос министрам

4 апреля 2009, 11:04
Гнев губернатора обрушился на министра строительства Валерия Англичанинова и министра жилищной политики Виталия Крючкова. В ходе отчетного совещания об итогах работы в 2006 году министерства жилищной политики и жилищного фонда прозвучали доклады этих министров о проделанной работе. Однако, в ходе доклада Крючкова выяснилось, что он не может точно назвать цифры по количеству вводимого жилья или назвать точное число площадок под будущую застройку. На сегодняшний день недостаток в строительстве жилья составляет 135 тыс кв. м., тогда как план по 2007 году равен 170 тысяч кв.м. Министры сами признали, что так и не смогли согласовать свои действия, отметив, что точно не знают ни объемов финансирования, ни объемов запускаемого жилья. Валерий Шанцев в ответ разразился жесткой критикой. «Мне кажется, что вы работаете в разных городах. Вы своими тайнами ставите под угрозу программу 2007 года. Один строит не известно для кого, другой – неизвестно кого расселяет из ветхого фонда», - заметил губернатор. «Купить 135 тыс. кв. м. жилья сегодня это вам не просто чихнуть. До конца года мы не успеем это построить. Вы что маленькие дети? Вас что впервые посадили за парту?» - продолжал критиковать подчиненных Валерий Шанцев. Он установил 5-дневный срок, для того, чтобы разобраться между собой, встретиться с главным финансистом области Владимиром Ивановым и сформировать предложения по исправлению ситуации в области жилищной политики. Виталий Крючков заявил журналистам, что пятидневного срока хватит, чтобы разрешить сложившийся конфликт, хотя отметил, что финансовый вопрос возникает в связи с тем, что документация не проработана должным образом. В целом, разработанная адресная программа расселения жителей, проживающих в ветхом фонде, на 2007-2012 г предусматривает государственную поддержку 145 тысяч семей. По поручению губернатора министерством жилищной политики были приобретены квартиры и предоставлено муниципальным образованиям финансовая помощь в размере 247 млн. рублей для расселения 283 семей, проживающих в аварийных и ветхих домах Нижнего Новгорода, Борского, Ковернинского, Кулебакского, Дивеевского, Шахунского и Шатковского районов. Кроме того, правительство планирует в 2007 году решить вопрос с обеспечением квартирами обманутых дольщиков, пострадавших от действий компании «Социальная инициатива»
Гнев губернатора обрушился на министра строительства Валерия Англичанинова и министра жилищной политики Виталия Крючкова.
 
В ходе отчетного совещания об итогах работы в 2006 году министерства жилищной политики и жилищного фонда прозвучали доклады этих министров о проделанной работе. Однако, в ходе доклада Крючкова выяснилось, что он не может точно назвать цифры по количеству вводимого жилья или назвать точное число площадок под будущую застройку.
 
На сегодняшний день недостаток в строительстве жилья составляет 135 тыс кв. м., тогда как план по 2007 году равен 170 тысяч кв.м.
 
Министры сами признали, что так и не смогли согласовать свои действия, отметив, что точно не знают ни объемов финансирования, ни объемов запускаемого жилья.
 
Валерий Шанцев в ответ разразился жесткой критикой.
 
 «Мне кажется, что вы работаете в разных городах. Вы своими тайнами ставите под угрозу программу 2007 года. Один строит не известно для кого, другой – неизвестно кого расселяет из ветхого фонда», - заметил губернатор.
 
«Купить 135 тыс. кв. м. жилья сегодня это вам не просто чихнуть. До конца года мы не успеем это построить. Вы что маленькие дети? Вас что впервые посадили за парту?» - продолжал критиковать подчиненных Валерий Шанцев.
 
Он установил 5-дневный срок, для того, чтобы разобраться между собой, встретиться с главным финансистом области Владимиром Ивановым и сформировать предложения по исправлению ситуации в области жилищной политики.
 
Виталий Крючков заявил журналистам, что пятидневного срока хватит, чтобы разрешить сложившийся конфликт, хотя отметил, что финансовый вопрос возникает в связи с тем, что документация не проработана должным образом.
 
В целом, разработанная адресная программа расселения жителей, проживающих в ветхом фонде,  на 2007-2012 г предусматривает государственную поддержку 145 тысяч семей.
 
По поручению губернатора министерством жилищной политики были приобретены квартиры и предоставлено муниципальным образованиям финансовая помощь в размере 247 млн. рублей для расселения 283 семей, проживающих в аварийных и ветхих домах Нижнего Новгорода, Борского, Ковернинского, Кулебакского, Дивеевского, Шахунского и Шатковского районов.
 
Кроме того, правительство планирует в 2007 году решить вопрос с обеспечением квартирами обманутых дольщиков, пострадавших от действий компании «Социальная инициатива»
"