Posted 4 апреля 2009,, 11:04

Published 4 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:18

Updated 12 ноября 2022,, 16:18

Сила слова

4 апреля 2009, 11:04
Карикатурным скандалом сейчас в мире называют силовые выступления мусульман , протестующих против опубликования в Датской газете Jyllands Posten карикатур на пророка Мухаммеда. Духовное управление мусульман в лице имама Умар-Хазрата Идрисова и приглашенного в качестве гостя профессора Олега Колобова сегодня высказали свою озабоченность происходящим конфликтом и возможностью его дальнейшего распространения. Как отметил Имам, к нему поступают звонки верующих мусульман Нижегородской области, высказывающих недовольство и просящих совета. Совет у него один: сохранять спокойствие и ни в коем случае не выступать с силовыми действиями. По словам Умар-Хазрата: “…слава Аллаху, у нас в области нет экстремистских настроений». По мнению профессора Колобова, кому-то выгодно разжигать противостояние между мусульманами и другими религиями. Это отводит внимание от других проблем: роста цен на нефть, ситуации, которая складывается сейчас вокруг Ирана и т.д. Также Олег Колобов предостерег: ”Никто не знает, чем все может закончиться и как далеко зайдут погромы и беспорядки. И в этом плане стоит предвосхитить события, призвав всех сохранять благоразумие”. В России действительно пока никаких вспышек насилия нет, и экстремистских заявлений, связанных в темой “карикатурного скандала”, не зафиксировано , в то время как в мире этот скандал набирает обороты. Власти Италии даже вводят дополнительные меры безопасности для участников и гостей Олимпийских Игр.
Карикатурным скандалом сейчас в мире называют силовые выступления мусульман , протестующих против опубликования в Датской газете Jyllands Posten карикатур на пророка Мухаммеда. Духовное управление мусульман в лице имама Умар-Хазрата Идрисова и приглашенного в качестве гостя профессора Олега Колобова сегодня высказали свою озабоченность происходящим конфликтом и возможностью его дальнейшего распространения. Как отметил Имам, к нему поступают звонки верующих мусульман Нижегородской области, высказывающих недовольство и просящих совета. Совет у него один: сохранять спокойствие и ни в коем случае не выступать с силовыми действиями. По словам Умар-Хазрата: “…слава Аллаху,  у нас в области нет экстремистских настроений».
По мнению профессора Колобова, кому-то выгодно разжигать противостояние между мусульманами и другими религиями. Это отводит внимание от других проблем: роста цен на нефть, ситуации, которая складывается сейчас вокруг Ирана и т.д. Также Олег Колобов предостерег: ”Никто не знает, чем все может закончиться и как далеко зайдут погромы и беспорядки. И в этом плане стоит предвосхитить события, призвав всех сохранять благоразумие”.
В России действительно пока никаких вспышек насилия нет, и экстремистских заявлений, связанных в темой “карикатурного скандала”, не зафиксировано , в то время как в мире этот скандал набирает обороты. Власти Италии даже вводят дополнительные меры безопасности для участников и гостей Олимпийских Игр.
 
 
"