Posted 4 апреля 2009,, 10:04

Published 4 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

День дипломата

4 апреля 2009, 10:04
Об этом заявил сегодня представитель МИДа России в Нижнем Новгороде Сергей Малов. Накануне профессионального праздника дня Дипломата, он провел пресс-конференцию, на которой рассказал о последних новостях МИДа. В настоящий момент в Нижнем Новгороде открыто уже два факультета международных отношений: в ННГУ и Лингвистическом университете. Для отбора будущих дипломатов МИД проводит ежегодный конкурс «Хочу стать дипломатом». В этом году он впервые будет межрегиональным. Кроме Нижегородцев, в нем смогут принять участие школьники из Чувашии, Мордовии и Кирова. В целом, в 2006 году ожидаются положительные изменения в работе МИДа - прогнозирует представитель МИДа России в Нижнем Новгороде Сергей Малов. С 1 января 2006 года по указу Президента в стране начинается постепенный переход на загранпаспорта нового поколения. Заграничный паспорт будет иметь электронный носитель информации, в котором будет содержаться графические данные и фото владельца в электронном виде. Это первый шаг к переходу на биометрические паспорта. В них будут занесены отпечатки пальцев, снимок оболочки глаза и температурная карта лица. Введение новых паспортов связано с ужесточением требований по борьбе с терроризмом. Первым регионом, где будут введены электронные паспорта, станет Калининградская область (так как ближайшие соседи Польша и Эстония вошли в состав ЕЭС ). Тому, кто имеет на руках старые паспорта серии 51 и 62 опасаться нечего, заметил Сергей Малов. Они будут действовать до окончания пятилетнего срока. В настоящий момент только в три страны СНГ можно проехать по обычному паспорту РФ – Украина, Белоруссия и Казахстан. По инициативе России введен визовый режим с Грузией, о переходе на визовый режим заявили Туркменистан, Киргизия и Таджикистан.
Об этом заявил сегодня представитель  МИДа России в Нижнем Новгороде Сергей Малов. Накануне профессионального праздника дня Дипломата, он провел пресс-конференцию, на которой рассказал о последних новостях МИДа.
В настоящий момент в Нижнем Новгороде открыто уже два факультета международных отношений: в ННГУ и Лингвистическом университете.
Для отбора будущих дипломатов МИД проводит ежегодный конкурс «Хочу стать дипломатом». В этом году он впервые будет межрегиональным. Кроме Нижегородцев, в нем смогут принять участие школьники из Чувашии, Мордовии и Кирова. 
В целом, в 2006 году ожидаются положительные изменения в работе МИДа - прогнозирует представитель  МИДа России в Нижнем Новгороде Сергей Малов.
С 1 января 2006 года по указу Президента в стране начинается постепенный переход на  загранпаспорта нового поколения. Заграничный паспорт будет иметь электронный носитель информации, в котором  будет содержаться графические данные и фото владельца в электронном виде. Это первый шаг к переходу на биометрические паспорта.
В них будут занесены отпечатки пальцев, снимок оболочки глаза и температурная карта лица. Введение новых паспортов связано  с ужесточением требований по борьбе с терроризмом. 
 Первым регионом, где будут введены электронные паспорта,  станет Калининградская область (так как ближайшие соседи Польша и Эстония вошли в состав ЕЭС ).
 Тому,  кто имеет на руках старые паспорта серии 51 и 62 опасаться нечего, заметил Сергей Малов. Они будут действовать до окончания пятилетнего срока.  
В настоящий момент только в три страны СНГ можно проехать по обычному паспорту РФ – Украина, Белоруссия и Казахстан. По инициативе России введен визовый режим с Грузией, о переходе на визовый режим заявили Туркменистан, Киргизия и Таджикистан.
"