Posted 17 декабря 2008,, 12:12

Published 17 декабря 2008,, 12:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:44

Updated 12 ноября 2022,, 16:44

Владыка Георгий совершил Божественную литургию в Алексеевской церкви

17 декабря 2008, 12:12
Нижегородской Духовной семинарии 17 декабря исполнилось 15 лет.

Сегодня, в актовый день Нижегородской Духовной семинарии, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в древней церкви в честь святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, на территории Благовещенского монастыря в Нижнем Новгороде. Владыке сослужили клирики епархии.

После литургии была совершена панихида по новопреставленному Патриарху Московскому и всея Руси Алексию. По окончании богослужения архиепископ Георгий обратился к семинаристам с архипастырским словом, в котором призвал собравшихся черпать в житии преподобного Иоанна Дамаскина примеры христианской кротости и смирения.

В ответном слове проректор по учебной работе НДС протоиерей Александр Мякинин поблагодарил Владыку-ректора за отеческую заботу о студентах и преподавателях семинарии.

«Незыблемые основы бытия, данные нам Богом, покоятся на принципе иерархии, по которому построено все в мире. Нижегородская Духовная семинария стала истинной семьей, основанной на любви, послушании и взаимопомощи», – сказал отец Александр.

На богослужении в Алексеевском храме присутствовали вице-губернатор, первый заместитель председателя правительства Нижегородской области по развитию научно-производственного и экономического потенциала Виктор Клочай, первый проректор Нижегородского государственного педагогического университета доктор философских наук Лев Шапошников, ректор Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова Геннадий Рябов, сообщает Нижегородская епархия.

"