Posted 4 апреля 2009,, 10:04

Published 4 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:18

Updated 12 ноября 2022,, 16:18

От юбилея к юбилею

4 апреля 2009, 10:04
Первое заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия Саровской обители состоялось 11 февраля в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре, сообщается на официальном сайте Нижегородской епархии. “Мы начинаем большое дело, которое должно привести нас 1 августа к хорошим результатам. Три года назад, когда мы начинали подготовку к празднованию 100-летия со дня канонизации преподобного Серафима Саровского, у нас многое получилось. Необходимо с большой ответственностью отнестись и к этим торжествам”, - сказал в приветственном слове Преосвященнейший епископ Георгий. На рассмотрение оргкомитета были представлены планы основных работ, связанных с организацией тожеств. В состав оргкомитета входят шесть рабочих групп. В течение двух недель они представят планы своей работы и предполагаемый объем затрат. Объем финансирования окончательно не сформирован. Активную поддержку проекта обещают оказать концерн "Росэнергоатом", Фонд Серафима Саровского, областное правительство. Вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай отметил, что кроме восстановления православных святынь подготовка к торжествам включает множество вопросов, связанных с благоустройством города Сарова в его светской части. Все эти вопросы будут решаться за счет областного правительства. Владыка Георгий заявил, что никаких бюджетных средств на восстановление православных храмов затрачено не будет. Государственные деньги пойдут на освобождение колокольни от телевизионных и радио-антенн, на благоустройство дорог и другой инфраструктуры города. Православные святыни будут возрождаться исключительно на средства благотворителей.На праздновании 300-летия Саровской пустыни ожидают Святейшего Патриарха Алексия II, сообщает Нижегородская епархия. Алексий II изъявил желание помолиться на Саровской земле в день летней памяти преподобного Серафима.
Первое заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия Саровской обители состоялось 11 февраля в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре, сообщается на официальном сайте Нижегородской епархии. 
“Мы начинаем большое дело, которое должно привести нас 1 августа к хорошим результатам. Три года назад, когда мы начинали подготовку к празднованию 100-летия со дня канонизации преподобного Серафима Саровского, у нас многое получилось. Необходимо с большой ответственностью отнестись и к этим торжествам”, - сказал в приветственном слове Преосвященнейший епископ Георгий.  
На рассмотрение оргкомитета были представлены планы основных работ, связанных с организацией тожеств. В состав оргкомитета входят шесть рабочих групп. В течение двух недель они представят планы своей работы и предполагаемый объем затрат.  
Объем финансирования окончательно не сформирован. Активную поддержку проекта обещают оказать концерн "Росэнергоатом", Фонд Серафима Саровского, областное правительство. Вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай отметил, что кроме восстановления православных святынь подготовка к торжествам включает множество вопросов, связанных с благоустройством города Сарова в его светской части. Все эти вопросы будут решаться за счет областного правительства.  
Владыка Георгий заявил, что никаких бюджетных средств на восстановление православных храмов затрачено не будет. Государственные деньги пойдут на освобождение колокольни от телевизионных и радио-антенн, на благоустройство дорог и другой инфраструктуры города. Православные святыни будут возрождаться исключительно на средства благотворителей.
На праздновании 300-летия Саровской пустыни ожидают Святейшего Патриарха Алексия II, сообщает Нижегородская епархия. Алексий II изъявил желание помолиться на Саровской земле в день летней памяти преподобного Серафима.
"