Posted 4 апреля 2009,, 10:04

Published 4 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:18

Updated 12 ноября 2022,, 16:18

Верховный суд России подтвердил решение областного суда о ликвидации «Общества российско-чеченской д

4 апреля 2009, 10:04
Суд решил, что ОРЧД допускала неоднократные и грубые нарушения федерального законодательства и, что, указанная общественная организация "имеет экстремистскую направленность". Обращаясь в Верховный суд, представители ОРЧД просили отменить решение Нижегородского областного суда, а дело направить на новое рассмотрение, сообщается на официальном сайте Комитета против пыток. В основу решения Нижегородского областного суда легли сведения о судимости руководителя организации. В феврале 2006 года руководитель Общества Станислав Дмитриевский был осужден на два года лишения свободы условно за «возбуждение вражды, унижения достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, принадлежности к социальной группе, совершенные с использованием СМИ, лицом с использованием служебного положения» (ст. 282 ч.2 УК РФ). В газете «Право-Защита» Дмитриевский опубликовал заявления лидеров чеченских сепаратистов, в которых содержались призывы к мирным переговорам о прекращении вооруженного конфликта в Чечне и критика действий российских властей на Кавказе. Накануне в защиту «Общества российско-чеченской дружбы» выступили ряд российских и зарубежных общественных деятелей. По их мнению, решение о ликвидации ОРЧД является политически мотивированным и, как пример, произвольного и избирательного применения власти нового закона об экстремизме в отношении критиков власти, сообщается на сайте КПП. «Свобода слова и свобода объединений включают в себя право беспрепятственно распространять информацию и критиковать действия властей. Демократия и народовластие основаны на том, что граждане могут ненасильственным путем влиять на состояние дел в своей стране. Эти важнейшие принципы составляют основу нашей Конституции. Российские власти своим решением о ликвидации Общества в очередной раз не выдержали испытание на приверженность Основному закону» - говорится в заявлении правозащитников.
Суд решил, что ОРЧД допускала неоднократные и грубые нарушения федерального законодательства и, что, указанная общественная организация "имеет экстремистскую направленность".
 
Обращаясь в Верховный суд, представители ОРЧД просили отменить решение Нижегородского областного суда, а дело направить на новое рассмотрение, сообщается на официальном сайте Комитета против пыток.
 
В основу решения Нижегородского областного суда легли сведения о судимости руководителя организации. В феврале 2006 года руководитель Общества Станислав Дмитриевский был осужден на два года лишения свободы условно за «возбуждение вражды, унижения достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, принадлежности к социальной группе, совершенные с использованием СМИ, лицом с использованием служебного положения» (ст. 282 ч.2 УК РФ).
 
В газете «Право-Защита» Дмитриевский опубликовал заявления лидеров чеченских сепаратистов, в которых содержались призывы к мирным переговорам о прекращении вооруженного конфликта в Чечне и критика действий российских властей на Кавказе.
 
Накануне в защиту «Общества российско-чеченской дружбы» выступили ряд российских и зарубежных общественных деятелей. По их мнению, решение о ликвидации ОРЧД является политически мотивированным и, как пример, произвольного и избирательного применения власти нового закона об экстремизме в отношении критиков власти, сообщается на сайте КПП.
 
 «Свобода слова и свобода объединений включают в себя право беспрепятственно распространять информацию и критиковать действия властей. Демократия и народовластие основаны на том, что граждане могут ненасильственным путем влиять на состояние дел в своей стране. Эти важнейшие принципы составляют основу нашей Конституции. Российские власти своим решением о ликвидации Общества в очередной раз не выдержали испытание на приверженность Основному закону» - говорится в заявлении правозащитников.
"