Posted 4 апреля 2009,, 10:04

Published 4 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Женский священник

4 апреля 2009, 10:04
В ряде российских городов, где число абортов катастрофически велико, к борьбе за демографию сегодня активно привлекается Церковь. «Такая процедура не раз оговаривалась с департаментом здравоохранения, но мы получали отказ», - рассказывает руководитель Христианского Православного Центра детства и родовспоможения во имя преп. Серафима Саровского в Нижнем Новгороде иерей Михаил Зазвонов. Ранее в некоторых женских консультациях имелись ставки штатных психологов, и по их приглашению православными священниками для желающих читался курс подготовки к родам, вреде аборта. Сегодня ставка психолога убрана, и в женских консультациях эта работа не ведется, рассказывает иерей М.Зазвонов. «В то же время мы не можем насильно ловить и загонять абортниц на такие беседы. Немалую роль играет и межконфессиональный фактор», - говорит о.Михаил. Сегодня, чтобы вести целенаправленную работу по предотвращению абортов, от православного священника требуется наличие обязательного психологического и медицинского образования. «У нас есть несколько таких священников, но для штатной работы большинство необходимо знакомить с методикой. Надо готовить кадры. Но пока заказа от администрации на проведение подготовительных курсов при Медакадемии для священников не поступало. Решить этот вопрос может лишь Законодательное собрание области», - считает М.Зазвонов. Например, чтобы свести число абортов к минимуму администрация города Волгограда официально закрепила за женскими консультациями две должности – психолога и священника. Женщине, решившейся сделать аборт, будет предложено наряду с медицинским обследованием пройти беседу с психологом, а также поговорить со священником. В Москве уже на протяжении нескольких лет православные волонтеры среди врачей и психологов проводят беседы среди женщин, идущих на аборт. Уговаривают не делать этого до 30%, рассказывает о.Михаил. Нижегородки могут сегодня обращаться в Христианский Православный Центр детства и родовспоможения во имя преп. Серафима Саровского (Храм Св. Апостолов Петра и Павла в Парке им.Кулибина). Здесь каждый вторник проходят молебны для беременных женщин, встречи с психологом, а в пятницу можно проконсультироваться с профессиональным врачом. По всем вопросам обращаться по тел.: 33-54-85.
В ряде российских городов, где число абортов катастрофически велико, к борьбе за демографию сегодня активно привлекается Церковь.
 
«Такая процедура не раз оговаривалась с департаментом здравоохранения, но мы получали отказ», - рассказывает руководитель Христианского Православного Центра детства и родовспоможения во имя преп. Серафима Саровского в Нижнем Новгороде иерей Михаил Зазвонов.
 
Ранее в некоторых женских консультациях имелись ставки штатных психологов, и по их приглашению православными священниками для желающих читался курс подготовки к родам, вреде аборта. Сегодня ставка психолога убрана, и в женских консультациях эта работа не ведется, рассказывает иерей М.Зазвонов.
 
«В то же время мы не можем насильно ловить и загонять абортниц на такие беседы. Немалую роль играет и межконфессиональный фактор», - говорит о.Михаил.
 
Сегодня, чтобы вести целенаправленную работу по предотвращению абортов, от православного священника требуется наличие обязательного психологического и медицинского образования. «У нас есть несколько таких священников, но для штатной работы большинство необходимо знакомить с методикой. Надо готовить кадры. Но пока заказа от администрации на проведение подготовительных курсов при Медакадемии для священников не поступало. Решить этот вопрос может лишь Законодательное собрание области», - считает М.Зазвонов.
 
Например, чтобы свести число абортов к минимуму администрация города Волгограда официально закрепила за женскими консультациями две должности – психолога и священника. Женщине, решившейся сделать аборт, будет предложено наряду с медицинским обследованием пройти беседу с психологом, а также поговорить со священником.
 
В Москве уже на протяжении нескольких лет православные волонтеры среди врачей и психологов проводят беседы среди женщин, идущих на аборт. Уговаривают не делать этого до 30%, рассказывает о.Михаил.
 
Нижегородки могут сегодня обращаться в Христианский Православный Центр детства и родовспоможения во имя преп. Серафима Саровского (Храм Св. Апостолов Петра и Павла в Парке им.Кулибина). Здесь каждый вторник проходят молебны для беременных женщин, встречи с психологом, а в пятницу можно проконсультироваться с профессиональным врачом. По всем вопросам обращаться по тел.: 33-54-85.
"