Posted 4 апреля 2009,, 10:04

Published 4 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

«Юниаструм Банк» пресек мошенничество в сфере автокредитования

4 апреля 2009, 10:04
«Юниаструм Банк» принимает все возможные меры для борьбы с экономическими преступлениями в региональных филиалах, говорится в совместном заявлении ГУ МВД по Приволжскому федеральному округу и КБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» (ООО). В банке заявляют, что возбудить уголовное дело по факту мошенничества удалось только благодаря деятельности Службы внутреннего контроля и Службы экономической безопасности банка. В октябре 2006 года ими проводилась проверка деятельности Нижегородского филиала и его взаимодействия со страховыми компаниями региона. Полученные в ходе проверки материалы были переданы на рассмотрение в ОРБ по ЭНП ГУ МВД России по ПФО. Таким образом, «Юниаструм Банк» пресек дальнейшее развитие и распространение мошеннических операций. По выявленным нарушениям в октябре 2006 года ряд сотрудников Нижегородского филиала банка были уволены, в том числе и управляющий филиалом. Комментируя расследование данного уголовного дела, руководитель пресс-службы ГУ МВД по ПФО Василий Кучерак заявил, что «Юниаструм Банк» оказал неоценимую помощь оперативным сотрудникам главка, предоставляя все необходимые документы и оказывая методическую и консультативную помощь. Именно благодаря такому тесному сотрудничеству и удалось пресечь деятельность злоумышленников». По заявлению руководства «Юниаструм Банка», «в связи с активизацией деятельности Бюро кредитных историй количество недобросовестных заемщиков снижается, однако, в регионах данная проблема еще существует. Мы очень серьезно относимся к риску корпоративного мошенничества и намерены со всей серьезностью бороться с такими фактами. В то же время это не влияет на решимость «Юниаструм Банка» работать на перспективном нижегородском рынке автокредитования». Филиал банка в Нижнем Новгороде начал свою деятельность в октябре 2005 года. За период работы банк выдал автокредитов на общую сумму 700 млн руб., сумма просроченной задолженности по портфелю автокредитов на 1.01.2007 г. составляет менее 3%. Растет количество привлеченных на обслуживание в банк клиентов, в том числе корпоративных. В 2007 году «Юниаструм Банк» планирует открыть в Нижегородской области дополнительные офисы банка в городах Арзамас, Дзержинск, Бор, Саров и дополнительный офис на ул. Звездинка г. Н. Новгород.
 «Юниаструм Банк» принимает все возможные меры для борьбы с экономическими преступлениями в региональных филиалах, говорится в совместном заявлении ГУ МВД по Приволжскому федеральному округу и КБ «ЮНИАСТРУМ БАНК» (ООО).
 
В банке заявляют, что возбудить уголовное дело по факту мошенничества удалось только благодаря деятельности Службы внутреннего контроля и Службы экономической безопасности банка.
 
В октябре 2006 года ими проводилась проверка деятельности Нижегородского филиала и его взаимодействия со страховыми компаниями региона. Полученные  в ходе проверки материалы были переданы на рассмотрение в ОРБ по ЭНП ГУ МВД России по ПФО.
 
Таким образом, «Юниаструм Банк» пресек дальнейшее развитие и распространение мошеннических операций. По выявленным нарушениям в октябре 2006 года ряд сотрудников Нижегородского филиала банка были уволены, в том числе и управляющий филиалом.
 
Комментируя расследование данного уголовного дела, руководитель пресс-службы ГУ МВД по ПФО Василий Кучерак заявил, что «Юниаструм Банк» оказал неоценимую помощь оперативным сотрудникам главка, предоставляя все необходимые документы и оказывая методическую и консультативную помощь. Именно благодаря такому тесному сотрудничеству и удалось пресечь деятельность злоумышленников».
 
По заявлению руководства «Юниаструм Банка», «в связи с активизацией деятельности Бюро кредитных историй количество недобросовестных заемщиков снижается, однако, в регионах данная проблема еще существует. Мы очень серьезно относимся к риску корпоративного мошенничества и намерены со всей серьезностью бороться с такими фактами. В то же время это не влияет на решимость «Юниаструм Банка» работать на перспективном нижегородском рынке автокредитования».
 
Филиал банка в Нижнем Новгороде начал свою деятельность в октябре 2005 года. За период работы банк выдал автокредитов на общую сумму 700 млн руб., сумма просроченной задолженности по портфелю автокредитов на 1.01.2007 г. составляет менее 3%.  Растет количество привлеченных на обслуживание в банк клиентов, в том числе корпоративных. В 2007 году «Юниаструм Банк» планирует открыть в Нижегородской области дополнительные офисы банка в городах Арзамас, Дзержинск, Бор, Саров и дополнительный офис на ул. Звездинка г. Н. Новгород.
"