Posted 17 декабря 2008,, 11:12

Published 17 декабря 2008,, 11:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:44

Updated 12 ноября 2022,, 16:44

Только что вышедший из тюрьмы гражданин Узбекистана задержан в Н.Новгороде за разбой

17 декабря 2008, 11:12
Он может быть причастен к другим преступлениям, сообщают в ГУВД по Нижегородской области.

12 декабря 2008 года 18-летний молодой человек по имени Юрий находился в районе пл. Революции возле Московского вокзала Нижнего Новгорода. Он ожидал электричку в Володарский район. Купив пирожок, чтобы немного перекусить, Юрий отошел во двор за угол одного из домов. Неожиданно для Юрия к нему подошел мужчина кавказской национальности и под угрозой применения ножа среди бела дня (времени было около 15:00) потребовал от потерпевшего снять куртку.

Молодой человек реально воспринял угрозу, поэтому снял с себя куртку, отдал злоумышленнику и направился в здание Московского вокзала. Там он подошел к сотрудникам милиции, пояснил, что с ним приключилось, и дал подробные приметы нападавшего. Милиционеры вместе с потерпевшим направились на место преступления.

Неподалеку от пл. Революции злоумышленник был задержан сотрудниками линейного управления внутренних дел на транспорте. При задержанном мужчине находился складной нож, который опознал Юрий, а также куртка потерпевшего. Позднее злоумышленник был доставлен в дежурную часть УВД по Канавинскому району Нижнего Новгорода.

Следственным Управлением при УВД по Канавинскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.162 УК РФ (разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

Была установлена личность подозреваемого, им оказался 33-летний уроженец Узбекистана гражданин Э. В этот день злоумышленник возвращался из «мест не столь отдаленных». Он отбывал наказание за имущественное преступление. В Нижнем Новгороде он был транзитом – делал пересадку, чтобы добраться до пункта назначения. Здесь Э. вновь совершил преступление, за которое ему грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет. В настоящее время по данному делу ведется следствие, злоумышленник находится под стражей.

Сотрудники милиции полагают, что преступник совершал и другие преступные действия в отношении граждан, в т.ч. и с применением ножа, и обращаются к гражданам, пострадавшим от действий задержанного сообщить об этом по телефонам: 246-40-41, 246-25-71, 246-34-43, 246-02-02, или по каналу связи «02».

"