Posted 4 апреля 2009,, 10:04

Published 4 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:18

Updated 12 ноября 2022,, 16:18

В федеральный розыск объявлен ранее судимый нижегородец, от деятельности которого пострадали 27 комм

4 апреля 2009, 10:04
Олег Галкин вместе с тремя своими подельниками проходил по уголовному делу в качестве обвиняемого в мошенничестве. Суд избрал ему меру пресечения – подписку о невыезде. Посетив несколько судебных заседаний, он пустился в бега. Напомним, двоим основным фигурантам уголовного дела в начале 2006 года - Олегу Галкину и Алексею Юлину сотрудники СУ СК при МВД России по ПФО предъявили обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере» и статьи 174.1. «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления». По оперативным данным, Олег Галкин был одним из первых аферистов, который в 90-е годы обманул несколько частных предпринимателей. Его задерживали сотрудники Волго-Вятского РУБОП, после чего он несколько лет провел в исправительно-трудовой колонии. Однако после освобождения он принялся за старое. Вместе с несколькими компаньонами он купил закрытое акционерное общество «Свободный труд», которое на тот момент имело хорошую репутацию. Чтобы не оттолкнуть сразу от себя постоянных клиентов, новые учредители фирмы первое время частично выполняли свои обязательства. В 2005 году оперативники ОРБ по ЭНП ГУ МВД РФ по ПФО задержали директора ЗАО «Свободный труд» Алексея Юлина. Его подозревали в серии мошеннических операций. Следом за ним были установлены и допрошены его компаньоны. По оперативным данным, схема афер была незамысловата. Акционерное общество брало на реализацию товары народного потребления (от продуктов питания до металлопроката) от различных коммерческих организаций, находящихся в разных частях Российской Федерации. Затем эта продукция реализовывалась по заниженным ценам. По мнению оперативников ОРБ по ЭНП ГУ МВД РФ по ПФО, вырученные денежные средства присваивались руководством ЗАО «Свободный труд». Таким образом, нескольким частным фирмам был нанесен ущерб на сумму, превышающую 17 миллионов рублей. Каждая пострадавшая организация с подобной сделки теряла от 200 тысяч до 10 миллионов рублей. Всего пострадало 27 коммерческих организаций. Оперативники предполагают, что Олег Галкин на территории Приволжского федерального округа может совершить аналогичные аферы. Всем, кто может сообщить о местонахождении обвиняемого просьба сообщить по телефонам ГУ МВД России по ПФО: 382-923 или 321-111.
Олег Галкин вместе с тремя своими подельниками проходил по уголовному делу в качестве обвиняемого в мошенничестве. Суд избрал ему меру пресечения – подписку о невыезде. Посетив несколько судебных заседаний, он пустился в бега.   
 
Напомним, двоим основным фигурантам уголовного дела в начале 2006 года - Олегу Галкину и Алексею Юлину сотрудники СУ СК при МВД России по ПФО предъявили обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере» и статьи 174.1. «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления».
 
По оперативным данным, Олег Галкин был одним из первых аферистов, который в 90-е годы обманул несколько частных предпринимателей. Его задерживали сотрудники Волго-Вятского РУБОП, после чего он несколько лет провел в исправительно-трудовой колонии. Однако после освобождения он принялся за старое. Вместе с несколькими компаньонами он купил закрытое акционерное общество «Свободный труд», которое на тот момент имело хорошую репутацию. Чтобы не оттолкнуть сразу от себя постоянных клиентов, новые учредители фирмы первое время частично выполняли свои обязательства.
 
В 2005 году оперативники ОРБ по ЭНП ГУ МВД РФ по ПФО задержали директора ЗАО «Свободный труд» Алексея Юлина. Его подозревали в серии мошеннических операций. Следом за ним были установлены и допрошены его компаньоны.
 
По оперативным данным, схема афер была незамысловата. Акционерное общество брало на реализацию товары народного потребления (от продуктов питания до металлопроката) от различных коммерческих организаций, находящихся в разных частях Российской Федерации. Затем эта продукция реализовывалась по заниженным ценам. По мнению оперативников ОРБ по ЭНП ГУ МВД РФ по ПФО, вырученные денежные средства присваивались руководством ЗАО «Свободный труд».
 
Таким образом, нескольким частным фирмам был нанесен ущерб на сумму, превышающую 17 миллионов рублей. Каждая пострадавшая организация с подобной сделки теряла от 200 тысяч до 10 миллионов рублей. Всего пострадало 27 коммерческих организаций.
 
Оперативники предполагают, что Олег Галкин на территории Приволжского федерального округа может совершить аналогичные аферы. Всем, кто может сообщить о местонахождении обвиняемого просьба сообщить по телефонам ГУ МВД России по ПФО: 382-923 или 321-111.
"