Posted 4 апреля 2009,, 10:04

Published 4 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:18

Updated 12 ноября 2022,, 16:18

Брифинг по вопросу изменения статуса общежитий состоялся в администрации г. Дзержинска

4 апреля 2009, 10:04
Сегодня начальник отдела учета, распределения и приватизации жилья Василий Парамонов, начальник управления ЖКХ администрации г. Дзержинска Денис Дергунов и директор ООО «Городская управляющая компания №1» Ольга Комарова провели брифинг для журналистов по теме изменения статуса общежитий. Как сообщил Василий Парамонов, новый Жилищный кодекс, вступивший в силу с 1 марта 2005 года, установил, что к комнатам в общежитиях применяются нормы договоров социального найма. Тем самым жители комнат получили право их приватизировать, и многие из них таким правом воспользовались. Эта норма была подтверждена в июне 2006 года решением Президиума Верховного суда России. На основании перечисленных документов в конце декабря 2006 года вышло постановление администрации г. Дзержинска, согласно которому 28 из 35 дзержинских общежитий, где преобладают собственники жилых помещений, теряют свой нынешний статус и приобретают статус обычных многоквартирных домов. Изменение статуса повлечет и ряд изменений в порядке коммунального обслуживания бывших общежитий. В частности, их перестанут обслуживать вахтеры и уборщицы, находящиеся в штате муниципальных предприятий. Данное обстоятельство вызвало обеспокоенность у жильцов общежитий. Однако, как отметил Денис Дергунов, опасения жителей напрасны. «Будут приняты меры, чтобы условия проживания не ухудшились», - подчеркнул он. В ближайшее время в бывших общежитиях будут проведены мероприятия по выбору способа управления. До этого момента персонал, обслуживающий общежития, останется на местах. По словам Ольги Комаровой, исключение составят лишь те работники, которые попали под сокращение в ходе преобразований, проводящихся в коммунальной сфере, но пока не захотели переходить во вновь созданные компании, поскольку некоторое время будут получать пособие по сокращению.
Сегодня начальник отдела учета, распределения и приватизации жилья Василий Парамонов, начальник управления ЖКХ администрации г. Дзержинска Денис Дергунов и директор ООО «Городская управляющая компания №1» Ольга Комарова провели брифинг для журналистов по теме изменения статуса общежитий.
 
 Как сообщил Василий Парамонов, новый Жилищный кодекс, вступивший в силу с 1 марта 2005 года, установил, что к комнатам в общежитиях применяются нормы договоров социального найма. Тем самым жители комнат получили право их приватизировать, и многие из них таким правом воспользовались. Эта норма была подтверждена в июне 2006 года решением Президиума Верховного суда России.
 
На основании перечисленных документов в конце декабря 2006 года вышло постановление администрации г. Дзержинска, согласно которому 28 из 35 дзержинских общежитий, где преобладают собственники жилых помещений, теряют свой нынешний статус и приобретают статус обычных многоквартирных домов.
 
Изменение статуса повлечет и ряд изменений в порядке коммунального обслуживания бывших общежитий. В частности, их перестанут обслуживать вахтеры и уборщицы, находящиеся в штате муниципальных предприятий.
 
Данное обстоятельство вызвало обеспокоенность у жильцов общежитий. Однако, как отметил Денис Дергунов, опасения жителей напрасны. «Будут приняты меры, чтобы условия проживания не ухудшились», - подчеркнул он.
 
В ближайшее время в бывших общежитиях будут проведены мероприятия по выбору способа управления. До этого момента персонал, обслуживающий общежития, останется на местах. По словам Ольги Комаровой, исключение составят лишь те работники, которые попали под сокращение в ходе преобразований, проводящихся в коммунальной сфере, но пока не захотели переходить во вновь созданные компании, поскольку некоторое время будут получать пособие по сокращению.
"