Posted 4 апреля 2009,, 09:04

Published 4 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:20

Updated 12 ноября 2022,, 16:20

«Спартак» (Нижний Новгород)

4 апреля 2009, 09:04
Как сообщает центр общественных связей Профессиональной Футбольной Лиги: «Совет Лиги утвердил решение аттестационной комиссии о переоформлении аттестационного свидетельства, выданного ФК «Спартак (Челябинск), на ФК «Спартак» (Нижний Новгород). Это означает что ПФЛ, занимающаяся организацией соревнований России в первом и втором дивизионах чемпионата России, официально признала переезд Челябинского клуба в Нижний Новгород. Такие решения принимаются профессиональной лигой только после изучения обстановки, и если такое решение было вынесено, значит президент футбольного клуба «Спартак» (Челябинск) Юрий Первак представил весомые доказательства договоренностей между ним и Валерием Шанцевым. Напомним, ранее Юрий Первак заявлял, что нижегородский губернатор обещал предоставить команде загородную базу, стадион в Нижнем Новгороде и взять на себя часть финансирования клуба. Валерий Шанцев, наоборот, не торопит события, но не отрицает возможного переезда. Решение Профессиональной Футбольной Лиги означает, что бывшая челябинская команда теперь официально считается нижегородской, и в календаре соревнований будет значиться именно Нижний Новгород. Справка: Футбольный клуб «Спартак» (Челябинск) был основан в 2000 году на базе футбольной команды «Лукойл». Тогда он носил название «Лукойл» (Челябинск). За это время клуб успел выиграть первенство Челябинской области, первенство России среди команд 3 дивизиона «Урал», Кубок Урала. Команда уже успела подняться до первого дивизиона российского чемпионата, по итогам прошлого сезона заняв 9 место. Год назад команда стала считаться фарм- клубом московского «Спартака» и взяла название «Спартак» (Челябинск). В свое время главным тренером команды был известный в Нижнем Новгороде Валерий Овчинников, ранее бывший тренером и президентом нижегородского «Локомотива». Однако после ряда поражений от основных конкурентов Овчинников был отправлен в отставку. В составе челябинского «Спартака» значится также известный в Нижнем Новгороде футболист Альберт Осколков, в свое время бывший лидером нашего «Локомотива». Юрий Первак: родился в 1951 году в Волгоградской области. Бизнесмен, основатель нескольких фирм, в 1999 году был назначен генеральным директором ООО «Лукойл- Челябнефтепродукт». В том же году получил звание «Человек года» в номинации «Новаторство». В 2004 был назначен генеральным директором футбольного клуба «Спартак (Москва). Проработал в этой должности год, после чего подал в отставку. Именно при Перваке в «Спартак» были приглашены тренер Александр Старков, приобретены такие известные футболисты как Кавенаги, Видич, Йиранек, Быстров. Считается одним из самых известных в России футбольных «управленцев»
Как сообщает центр общественных связей Профессиональной Футбольной Лиги: «Совет Лиги утвердил решение аттестационной комиссии о переоформлении аттестационного свидетельства, выданного ФК «Спартак (Челябинск), на ФК «Спартак» (Нижний Новгород). Это означает что ПФЛ, занимающаяся организацией соревнований России в первом и втором дивизионах чемпионата России, официально признала переезд Челябинского клуба в Нижний Новгород. Такие решения принимаются профессиональной лигой только после изучения обстановки, и если такое решение было вынесено, значит президент футбольного клуба «Спартак» (Челябинск) Юрий Первак представил весомые доказательства договоренностей между ним и Валерием Шанцевым. Напомним, ранее Юрий Первак заявлял, что нижегородский губернатор обещал предоставить команде загородную базу, стадион в Нижнем Новгороде и взять на себя часть финансирования клуба.  Валерий Шанцев,  наоборот, не торопит события, но не отрицает возможного переезда. Решение Профессиональной Футбольной Лиги означает, что бывшая челябинская команда теперь официально считается нижегородской, и в календаре соревнований будет значиться именно Нижний Новгород.
 
Справка: Футбольный клуб «Спартак» (Челябинск) был основан в 2000 году на базе футбольной команды «Лукойл». Тогда он носил название «Лукойл» (Челябинск). За это время клуб успел выиграть первенство Челябинской области, первенство России среди команд 3 дивизиона «Урал», Кубок Урала. Команда уже успела подняться до первого дивизиона российского чемпионата, по итогам прошлого сезона заняв 9 место. Год назад команда стала считаться фарм- клубом московского «Спартака» и взяла название «Спартак» (Челябинск).
 В свое время главным тренером команды был известный в Нижнем Новгороде Валерий Овчинников, ранее бывший тренером и президентом нижегородского «Локомотива». Однако после ряда поражений от основных конкурентов Овчинников был отправлен в отставку.  В составе челябинского «Спартака» значится также известный в Нижнем Новгороде футболист Альберт Осколков, в свое время бывший лидером нашего «Локомотива».
 
Юрий Первак: родился в 1951 году в Волгоградской области. Бизнесмен, основатель нескольких фирм, в 1999 году был назначен генеральным директором ООО «Лукойл- Челябнефтепродукт». В том же году получил звание «Человек года» в номинации «Новаторство».  В 2004 был назначен генеральным директором футбольного клуба «Спартак (Москва). Проработал в этой должности год, после чего подал в отставку. Именно при Перваке в «Спартак» были приглашены тренер Александр Старков, приобретены такие известные футболисты как Кавенаги, Видич, Йиранек, Быстров. Считается одним из самых известных в России футбольных «управленцев»
"