Posted 4 апреля 2009,, 09:04

Published 4 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Проект закона “О налоге на имущество организаций” принят в двух чтениях

4 апреля 2009, 09:04
Законопроект направлен на разграничение расходных полномочий между уровнями бюджетной системы в условиях реализации Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Закон предусматривает отмену льготы по уплате налога на имущество бюджетным учреждениям, финансируемым за счет средств областного бюджета или бюджетов муниципальных образований. В случае отмены на областном уровне вышеуказанной льготы предполагается установление в Нижегородской области механизма, аналогичного федеральному. В федеральном бюджете в составе расходов резервируются средства на уплату налога на имущество организаций федеральными органами государственной власти и подведомственными им бюджетными учреждениями. То есть средства на уплату налога на имущество учреждениями, финансируемыми за счет бюджета Нижегородской области или бюджетов муниципальных районов Нижегородской области и городских округов, будут предусматриваться в составе расходов соответствующих бюджетов. Принятие законопроекта потребует дополнительных затрат из областного бюджета в сумме 200 млн. рублей. Предполагается, что данные затраты могут быть компенсированы за счет поступления налога на имущество от бюджетных учреждений, финансируемых из бюджетов других уровней.
Законопроект направлен на разграничение расходных полномочий между уровнями бюджетной системы в условиях реализации Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
 
Закон предусматривает отмену льготы по уплате налога на имущество бюджетным учреждениям, финансируемым за счет средств областного бюджета или бюджетов муниципальных образований.
 
В случае отмены на областном уровне вышеуказанной льготы предполагается установление в Нижегородской области механизма, аналогичного федеральному. В федеральном бюджете в составе расходов резервируются средства на уплату налога на имущество организаций федеральными органами государственной власти и подведомственными им бюджетными учреждениями.
 
То есть средства на уплату налога на имущество учреждениями, финансируемыми за счет бюджета Нижегородской области или бюджетов муниципальных районов Нижегородской области и городских округов, будут предусматриваться в составе расходов соответствующих бюджетов.
 
Принятие законопроекта потребует дополнительных затрат из областного бюджета в сумме 200 млн. рублей. Предполагается, что данные затраты могут быть компенсированы за счет поступления налога на имущество от бюджетных учреждений, финансируемых из бюджетов других уровней.
"