Posted 4 апреля 2009,, 09:04

Published 4 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Битва за музей

4 апреля 2009, 09:04
Общественность намерена обратиться с открытым письмом к руководству ОАО "Газпром", правительствам РФ и Нижегородской области, а также к Общественной палате РФ с просьбой дать свою оценку действиям Ф.Верховодова, "крайне наплевательским на наше научное наследие", и принять меры к сохранению музея НРЛ ННГУ. Об этом сообщили журналистам на пресс-конференции. Договор между ННГУ и «НТЭК» об использовании музейных помещений оказался юридически некорректным. Это позволило юристам «НТЭК» предъявить претензии к ННГУ. В настоящее время ведутся разбирательства в Арбитражном суде Нижнего Новгорода. По мнению представителей ННГУ, попытка выселения музея из исторически принадлежащих музею помещений – «целенаправленная, спланированная операция». Депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Александр Сериков намерен подать депутатский запрос на имя губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева обязать ОАО "Нижегородская топливно-энергетическая компания" ("НТЭК") возвратить помещение музея "Нижегородская радиолаборатория" Нижегородскому государственному университету им. Лобачевского (ННГУ). Депутат считает, что «этот конфликт может нанести значительный урон репутации НТЭКа и призывает руководство компании в кратчайшие сроки его уладить, юридически правильно оформив договор о безвозмездном пользовании этими помещениями ННГУ». Между тем, пресс-служба "НТЭК" заявляет, что не намерена выселять музей из помещения. Компания претендует лишь на часть здания, используемых музеем нецелесообразно. PrxRST();
Общественность намерена обратиться с открытым письмом к руководству ОАО "Газпром", правительствам РФ и Нижегородской области, а также к Общественной палате РФ с просьбой дать свою оценку действиям Ф.Верховодова, "крайне наплевательским на наше научное наследие", и принять меры к сохранению музея НРЛ ННГУ. Об этом сообщили журналистам на пресс-конференции.  
Договор между ННГУ и «НТЭК» об использовании музейных помещений оказался юридически некорректным. Это позволило юристам «НТЭК» предъявить претензии к ННГУ. В настоящее время ведутся разбирательства в Арбитражном суде Нижнего Новгорода.
По мнению представителей ННГУ, попытка выселения музея из исторически принадлежащих музею помещений – «целенаправленная, спланированная операция». 
Депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Александр Сериков намерен подать депутатский запрос на имя губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева обязать ОАО "Нижегородская топливно-энергетическая компания" ("НТЭК") возвратить помещение музея "Нижегородская радиолаборатория" Нижегородскому государственному университету им. Лобачевского (ННГУ). Депутат считает, что «этот конфликт может нанести значительный урон репутации НТЭКа и призывает руководство компании в кратчайшие сроки его уладить, юридически правильно оформив договор о безвозмездном пользовании этими помещениями ННГУ». 
Между тем, пресс-служба "НТЭК" заявляет, что не намерена выселять музей из помещения. Компания претендует лишь на часть здания, используемых музеем нецелесообразно.

PrxRST();

"