Posted 4 апреля 2009,, 09:04

Published 4 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

109 домов оставались без тепла в результате аварии на теплотрассе

4 апреля 2009, 09:04
Авария на теплотрассе произошла в 4.10 утра 26 января на Казанском шоссе. Сразу после аварии был создан оперативный штаб. На место аварии немедленно выехали все городские службы быстрого реагирования, включая МЧС. Вопросы устранения аварии взяли под личный контроль зам. мэра Александр Котельников и зам. губернатора Валерий Лимаренко. Они выехали на место происшествия и покинули его только в тот момент, когда авария на теплотрассе была устранена и котел в котельной запущен. Это случилось около 11.30 утра. Тепло в дома и учреждения Верхних Печер не поступало в течение 7 часов, при этом температура воздуха опустилась до отметки -17 градусов. Без теплоснабжения остались школы № 22, № 103, №42, № 7. Но, как сообщили в 103 школе, температура в помещении сохранялась нормальная, около 16 -18 градусов. Занятия для учеников не отменены, только попросили родителей забрать детей из группы продленного дня. По словам мэра города Вадима Булавинова, в настоящий момент идет заполнение теплосетей и к 13.00 эта работа будет завершена. К 15.00 -16.00 теплоснабжение микрорайона выйдет на нормативные показатели. Мэр города сообщил на брифинге, что авария была крайне серьезная, но благодаря тому, что оперативные службы сработали быстро, с ней удалось справиться. События развивались следующим образом: в 4.10 утра сработала автоматическая аварийная система, к 5.30 утра найдено место аварии. Еще через некоторое время 40 жилых домов в Медвежьей долине и на ул.Деловой были подключены к котельной на ул. Деловой. К 8 утра оставалось без тепла 109 домов, 6 детских садов и три поликлиники. По предварительным данным, причиной аварии на теплотрассе послужил прорыв трубы 700 мм из-за коррозии. К 11.20 проведены необходимые работы. На сегодняшний момент горячее водоснабжение есть во всех домах. На время регулировки системы температура снизится на три-четыре градуса. Вадим Булавинов сообщил, что в ряде домов проведены тестовые замеры температуры воздуха и выяснилось, что в среднем она составляет 18 градусов. Кроме того, в 10 домах был произведен слив воды во избежание размораживания сети. Все последствия аварии должны быть восстановлены в полном объеме, заверил глава города.
Авария на теплотрассе произошла в 4.10 утра 26 января на Казанском шоссе. Сразу после аварии был создан оперативный штаб. На место аварии немедленно выехали все городские службы быстрого реагирования, включая МЧС. Вопросы устранения аварии взяли под личный контроль зам. мэра Александр Котельников и зам. губернатора Валерий Лимаренко.
 
Они выехали на место происшествия и покинули его только в тот момент, когда авария на теплотрассе была устранена и котел в котельной запущен. Это случилось около 11.30 утра.
 
Тепло в дома и учреждения Верхних Печер не поступало в течение 7 часов, при этом температура воздуха опустилась до отметки -17 градусов.
 
Без теплоснабжения остались школы № 22, № 103, №42, № 7. Но, как сообщили в 103 школе, температура в помещении сохранялась нормальная, около 16 -18 градусов. Занятия для учеников не отменены, только попросили родителей забрать детей из группы продленного дня.
 
По словам мэра города Вадима Булавинова, в настоящий момент идет заполнение теплосетей и к 13.00 эта работа будет завершена. К 15.00 -16.00 теплоснабжение микрорайона выйдет на нормативные показатели.
 
Мэр города сообщил на брифинге, что авария была крайне серьезная, но благодаря тому, что оперативные службы сработали быстро, с ней удалось справиться.
 
События развивались следующим образом: в 4.10 утра сработала автоматическая аварийная система, к 5.30 утра найдено место аварии. Еще через некоторое время 40 жилых домов в Медвежьей долине и на ул.Деловой были подключены к котельной на ул. Деловой. К 8 утра оставалось без тепла 109 домов, 6 детских садов и три поликлиники.
 
По предварительным данным, причиной аварии на теплотрассе послужил прорыв трубы 700 мм из-за коррозии.
 
К 11.20 проведены необходимые работы. На сегодняшний момент горячее водоснабжение есть во всех домах. На время регулировки системы температура снизится на три-четыре градуса.
 
Вадим Булавинов сообщил, что в ряде домов проведены тестовые замеры температуры воздуха и выяснилось, что в среднем она составляет 18 градусов.
 
Кроме того, в 10 домах был произведен слив воды во избежание размораживания сети. Все последствия аварии должны быть восстановлены в полном объеме, заверил глава города.
"