Posted 4 апреля 2009,, 09:04

Published 4 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Президиум заработал

4 апреля 2009, 09:04
Участники заседания приветствовали Президента стоя. В короткой вступительной речи Владимир Путин сказал, что отрасль информационных технологий является для России приоритетной и находится в зоне особого внимания Правительства. Это интеллектуальный потенциал страны, который надо развивать. В настоящий момент темпы роста ИКТ самые высокие во всей российской экономике и составляют около 20 % в год. Общий объем отрасли приблизился к 1 трлн рублей, в том числе сектор информационных технологий превысил 30 млрд рублей. Количество пользователей Интернета в России в 2005 году выросло на 16% и составило 22 млн человек. То есть Интернетом пользуется каждый 8-й житель страны. В докладе Министра транспорта и связи Леонида Реймана звучало много положительных примеров использования высоких технологий. Например, в Москве Чувашии, Карелии и Томске развита система электронного правительства, когда жители могут по Интернету решать свои вопросы с чиновниками. Перед правительством стоит задача «выравнивания регионов» в сфере высоких технологий, чтобы россияне могли ими пользоваться одинаково, не зависимо от местоположения. В настоящий момент только 5% учителей используют в учебном процессе информационные технологии. В западных странах эти показатели в разы выше, заявил Президент. В Нижнем Новгороде отрасль телефонизации составляет всего 40%, и такой низкий уровень телефонизации в стране, по словам Президента, не допустим. Проблема должна быть решена в течение трех лет во всей России. Президент заявил также, что необходимо модернизировать систему почтовой связи, особенно на селе, где почта - "мощнейший канал связи".
Участники заседания приветствовали Президента стоя. В короткой вступительной речи Владимир Путин сказал, что отрасль информационных технологий является для России приоритетной и находится в зоне особого внимания Правительства.
Это интеллектуальный потенциал страны, который надо развивать.
В настоящий момент темпы роста ИКТ самые высокие во всей российской экономике и составляют около 20 % в год. Общий объем отрасли приблизился к 1 трлн рублей, в том числе сектор информационных технологий превысил 30 млрд рублей. Количество пользователей Интернета в России в 2005 году выросло на 16% и составило 22 млн человек. То есть Интернетом пользуется каждый 8-й житель страны.
В докладе Министра транспорта и связи Леонида Реймана звучало много положительных примеров использования высоких технологий. Например, в Москве Чувашии, Карелии и Томске развита система электронного правительства, когда жители могут по Интернету решать свои вопросы с чиновниками. Перед правительством стоит задача «выравнивания регионов» в сфере высоких технологий, чтобы россияне могли ими пользоваться одинаково, не зависимо от местоположения.
В настоящий момент только 5% учителей используют в учебном процессе информационные технологии. В западных странах эти показатели в разы выше, заявил Президент.
В Нижнем Новгороде отрасль телефонизации составляет всего  40%, и такой  низкий уровень телефонизации в стране, по словам Президента, не допустим. Проблема должна быть решена в течение трех лет во всей России.
Президент заявил также, что необходимо модернизировать 
систему почтовой связи, особенно на селе, где  почта - "мощнейший канал связи".
"