Posted 4 апреля 2009,, 09:04

Published 4 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:20

Updated 12 ноября 2022,, 16:20

Создать молельные комнаты на рынках

4 апреля 2009, 09:04
Форум «Нижний Новгород – территория межнационального мира и согласия» проходит на Нижегородской ярмарке 26 января. Участники форума обсудили проблемы защиты прав русскоязычного населения и вопрос трудовой миграции в Россию. Как заявил журналист-международник Кипрас Мажейко, нужно обратить внимание на то, что в 90% случаях трудовые мигранты в России – это не инженеры и профессора, а представители рабочих профессий (строители, продавцы). Между тем, во многих странах мира, наоборот, поощряется миграция профессиональных специалистов. Но в условиях, когда в стране наблюдается демографический кризис, совсем без мигрантов не обойтись. Член Общественной палаты РФ, руководитель движения «Наша Россия» Камилжан Каландаров, в свою очередь не видит проблемы в увеличении числа мигрантов. По его мнению, поток мигрантов в ближайшее время не уменьшится и власть должна быть к этому готова. Дмитрий Сочнев, директор центра ПФО по изучению и предупреждению терроризма, политического, национального и религиозного экстремизма главную проблему трудовых мигрантов видит в возможности бытовых столкновений. В качестве шутливого, но действенного варианта решения этой проблемы он считает необходимость введения ограничений при употреблении неких словесных конструкций. Например, он считает, что надо запретить произносить выражение «лицо кавказской национальности», а также другие слова и выражения которые указывают на иной разрез глаз и цвет кожи. Декан кафедры Международных отношений Нижегородского государственного университета Олег Колобов утверждает, что проблема не в том, что мигранты идут, а в том, что русские люди не имеют в себе «внутреннего стержня, который характеризует нас как нацию». Член Общественной палаты РФ Камилжан Каландаров высказал предложение создать гостиницы для трудовых мигрантов и даже построить молельные комнаты на территории городских рынков. Как ни странно, против этого нововведения возражают представители мусульманской диаспоры, говорит Каландров. В Духовном управлении мусульман утверждают, что молиться можно только в мечети. Однако член Общественной палаты напомнил, что пророк Мухамед тоже был торговцем, а Коран запрещает совершать намаз лишь в «грязном месте», каковым рынок не является.
Форум «Нижний Новгород – территория межнационального мира и согласия» проходит на Нижегородской ярмарке 26 января.
 
Участники форума обсудили проблемы защиты прав русскоязычного населения и вопрос трудовой миграции в Россию.
 
Как заявил журналист-международник Кипрас Мажейко, нужно обратить внимание на то, что в 90% случаях трудовые мигранты в России – это не инженеры  и профессора, а представители рабочих профессий (строители, продавцы).
 
Между тем, во многих странах мира, наоборот, поощряется миграция профессиональных специалистов. Но в условиях, когда в стране наблюдается демографический кризис, совсем без мигрантов не обойтись.
 
Член Общественной палаты РФ, руководитель движения «Наша Россия» Камилжан Каландаров, в свою очередь не видит проблемы в увеличении числа мигрантов.
 
По его мнению, поток мигрантов в ближайшее время не уменьшится и власть должна быть к этому готова.
 
Дмитрий Сочнев, директор центра ПФО по изучению и предупреждению терроризма, политического, национального и религиозного экстремизма главную проблему трудовых мигрантов видит в возможности бытовых столкновений.
 
В качестве шутливого, но действенного варианта решения этой проблемы он считает необходимость введения ограничений при употреблении неких словесных конструкций. Например, он считает, что надо запретить произносить выражение «лицо кавказской национальности»,  а также другие слова и выражения которые указывают на иной разрез глаз и цвет кожи.
 
Декан кафедры Международных отношений Нижегородского государственного университета Олег Колобов утверждает, что проблема не в том, что мигранты идут, а в том, что русские люди не имеют в себе «внутреннего стержня, который характеризует нас как нацию».
 
Член Общественной палаты РФ Камилжан Каландаров высказал предложение создать  гостиницы для трудовых мигрантов и даже построить молельные комнаты на территории городских рынков. Как ни странно, против этого нововведения возражают представители мусульманской диаспоры, говорит Каландров.
 
В Духовном управлении мусульман  утверждают, что молиться можно только в мечети. Однако член Общественной палаты напомнил, что пророк Мухамед тоже был торговцем, а Коран запрещает совершать намаз лишь в «грязном месте», каковым рынок не является.
"