Posted 4 апреля 2009,, 09:04

Published 4 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:20

Updated 12 ноября 2022,, 16:20

Один на всех

4 апреля 2009, 09:04
Правительство Нижегородской области одобрило региональную целевую программу "Развитие амбулаторно-поликлинической службы в Нижегородской области в 2006 году" Новой программой предусматривается "Внедрение и развитие института врачей общей практики (семейных врачей) на территории Нижегородской области". По словам министра здравоохранения правительства Нижегородской области, Юрия Тарасова, в 2005 году на базе нижегородской медицинской академии уже прошли переподготовку 30 участковых врачей по специальности "врач общей практики", в этом году ее должны пройти еще 25 человек: "Однако мы ни в коей мере не собираемся форсировать процесс перехода на оказание первичной медико-санитарной помощи исключительно силами врачей этой специальности и уж тем более подменять ими "узких специалистов". Другое дело, что, таким образом, мы сможем снять часть рутинной работы с тех же окулистов, отоларингологов, но с обязательным условием: без потери качества оказания медицинской помощи на всех ее этапах".Всего за счет средств Территориального фонда ОМС Нижегородской области будет осуществлена поставка оборудования для 22 офисов врачей общей (семейной) практики, в том числе 20 офисов в районах области. Кроме этого, будут проведены за счет средств муниципальных образований подготовительные и ремонтные работы в помещениях для последующего открытия 13 офисов врачей общей (семейной) практики в районах области, которые должны начать работу в 2007 году. Комментируя итоги заседания Правительства, Губернатор заявил, что вся беда современных больниц в том, что человек попадает туда без конкретного диагноза. Пять дней уходит на то, чтобы его выяснить, в это время на содержание больного тратятся бюджетные деньги. Чтобы избежать подобной практики Правительство предлагает создать целую сеть амбулаторно-диагностических поликлиник. Врачи общей практики долдны стать первым уровнем в этой системе. Офис врача общей практики не должен быть менее 120 кв.м. и долден состоять из 5-6 кабинетов с современным диагностическим оборудованием. Каждый семейный врач должен обслуживать 1800 человек. Следующим уровнем диагностической цепочки должны стать современные центры. В 2006 году Правительство области намерено выделить на осуществление этого проекта 100 млн. рублей.
Правительство Нижегородской области одобрило региональную целевую программу "Развитие амбулаторно-поликлинической службы в Нижегородской области в 2006 году"
Новой программой предусматривается "Внедрение и развитие института врачей общей практики (семейных врачей) на территории Нижегородской области".
 По словам министра здравоохранения правительства Нижегородской области, Юрия Тарасова, в 2005 году на базе нижегородской медицинской академии уже прошли переподготовку 30 участковых врачей по специальности "врач общей практики", в этом году ее должны пройти еще 25 человек: "Однако мы ни в коей мере не собираемся форсировать процесс перехода на оказание первичной медико-санитарной помощи исключительно силами врачей этой специальности и уж тем более подменять ими "узких специалистов". Другое дело, что, таким образом, мы сможем снять часть рутинной работы с тех же окулистов, отоларингологов, но с обязательным условием: без потери качества оказания медицинской помощи на всех ее этапах".
Всего за счет средств Территориального фонда ОМС Нижегородской области будет осуществлена поставка оборудования для 22 офисов врачей общей (семейной) практики, в том числе 20 офисов в районах области. Кроме этого, будут проведены за счет средств муниципальных образований подготовительные и ремонтные работы в помещениях для последующего открытия 13 офисов врачей общей (семейной) практики в районах области, которые должны начать работу в 2007 году.
Комментируя итоги заседания Правительства, Губернатор заявил, что вся беда современных больниц в том, что человек попадает туда без конкретного диагноза. Пять дней уходит на то, чтобы его выяснить, в это время на содержание больного тратятся бюджетные деньги. Чтобы избежать подобной практики Правительство предлагает создать целую сеть амбулаторно-диагностических поликлиник. Врачи общей практики долдны стать первым уровнем в этой системе.
Офис врача общей практики не должен быть менее 120 кв.м. и долден состоять из 5-6 кабинетов с современным диагностическим оборудованием. Каждый семейный врач должен обслуживать 1800 человек. Следующим уровнем диагностической цепочки должны стать современные центры. В 2006 году Правительство области намерено выделить на осуществление этого проекта 100 млн. рублей.
 
"