Posted 4 апреля 2009,, 09:04

Published 4 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Цены на жилье в 2007 году снизятся на 2 -3 %

4 апреля 2009, 09:04
Министр строительства Нижегородской области Валерий Англичанинов на пресс-конференции рассказал о планах правительства по увеличению количества вводимого жилья. По его словам, в прошлом году удалось перевыполнить план по вводу нового жилья на 14%. Губернатором ставилась задача построить в 2006 году 790 тысяч кв.м. жилья, сейчас стоит задача «перешагнуть миллион». Рост показателей по строительству жилья должен составить 25%. «Это сложно, но реально. Миллион мы перешагнем», - сказал министр строительства на пресс-конференции. Валерий Англичанинов привел в пример 90-е годы прошлого века, когда в Нижегородской области строилось 1 млн. 700 кв.м. жилья в год. Сейчас правительство предпринимает попытку вернуться к этим показателям. Таким образом, к 2020 году в области должно быть введено в строй более 20 млн. кв. м. жилья, сказал министр. По прогнозам правительства, количество вводимого жилья должно приостановить рост цен на квартиры. По данным генерального директора Нижегородского ипотечного альянса ГП НО «НИКА» Алексея Денисова, в 2006 году рост цен на квартиры составил 122%. Например, на первичном рынке самые дешевые квадратные метры в Ленинском районе- 30 тысяч рублей, а самые высокие цены в центре Нижегородского района – 60 тысяч рублей. В некоторых элитных домах цены достигают 100 тысяч рублей за 1 кв. м. На вторичном рынке самая низкая цена в Автозаводском районе – 38 тысяч. руб. 1 кв. м., а самые высокие также в Нижегородском районе -62 тыс. рублей. основной причиной роста цен на жилье Алексей Денисов назвал дефицит жилья. По его прогнозам, увеличение количества водимого жилья приостановит рост цен, а вполне возможно квартиры подешевеют на 2-3%. По словам министра Англичанинова, стоимость строительных материалов в меньшей степени влияет на рост цен на жилье. Так, например, цемент в цене на жилье составляет лишь около 3%. Тем не менее, министр отмечает, что на Нижегородском строительном рынке много ввозимых стройматериалов. В планах правительства создание местных производств цемента, щебенки и т.д. Но даже при таких высоких ценах на квартиры отмечается рост количества выданнх кредитов по ипотеке. В 2006 году было выдано более 700 кредитов на жилье. Средняя сумма кредита составила 555 тысяч рублей, средний срок - 15 лет. Прогнозируется, что в 2007 году будет выдано более 800 кредитов на покупку квартир.
Министр строительства Нижегородской области Валерий Англичанинов на пресс-конференции рассказал о планах правительства по увеличению количества вводимого жилья.
 
По его словам, в прошлом году удалось перевыполнить план по вводу нового жилья на 14%. Губернатором ставилась задача построить в 2006 году  790 тысяч кв.м. жилья, сейчас стоит задача «перешагнуть миллион». Рост показателей по строительству жилья должен составить 25%.
 
«Это сложно, но реально. Миллион мы перешагнем», - сказал министр строительства на пресс-конференции.
 
Валерий Англичанинов привел в пример 90-е годы прошлого века, когда в Нижегородской области строилось 1 млн. 700 кв.м. жилья в год. Сейчас правительство предпринимает попытку вернуться к этим показателям.
 
Таким образом, к 2020 году в области должно быть введено в строй более 20 млн. кв. м. жилья, сказал министр.
 
По прогнозам правительства, количество вводимого жилья должно приостановить рост цен на квартиры. По данным генерального директора Нижегородского ипотечного альянса ГП НО «НИКА» Алексея Денисова, в 2006 году рост цен на квартиры составил 122%.
 
Например, на первичном рынке самые дешевые квадратные метры в Ленинском районе- 30 тысяч рублей, а самые высокие цены в центре Нижегородского района – 60 тысяч рублей. В некоторых элитных домах цены достигают 100 тысяч рублей за 1 кв. м.
 
На вторичном рынке самая низкая цена в Автозаводском районе – 38 тысяч. руб. 1 кв. м., а самые высокие также в Нижегородском районе -62 тыс. рублей. основной причиной роста цен на жилье Алексей Денисов назвал дефицит жилья. По его прогнозам, увеличение количества водимого жилья приостановит рост цен, а вполне возможно квартиры подешевеют на 2-3%.
 
По словам министра Англичанинова, стоимость строительных материалов в меньшей степени влияет на рост цен на жилье. Так, например, цемент в цене на жилье составляет лишь около 3%.
 
Тем не менее, министр отмечает, что на Нижегородском строительном рынке много ввозимых стройматериалов. В планах правительства создание местных производств цемента, щебенки и т.д.
 
Но даже при таких высоких ценах на квартиры отмечается рост количества выданнх кредитов по ипотеке. В 2006 году было выдано более 700 кредитов на жилье. Средняя сумма кредита составила 555 тысяч рублей, средний срок - 15 лет. Прогнозируется, что в 2007 году будет выдано более 800 кредитов на покупку квартир.
"