Posted 5 февраля 2010,, 13:02

Published 5 февраля 2010,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:38

Updated 12 ноября 2022,, 16:38

В Ленинском районе поймали несовершеннолетнего угонщика

5 февраля 2010, 13:02
Об этом сообщает пресс-служба УВД по Нижнему Новгороду.

С начала 2010 года в дежурную часть отдела милиции № 3 (по обслуживанию Ленинского района) УВД по Нижнему Новгороду поступило 8 заявлений об угонах транспортных средств. Один из угонов сотрудники милиции раскрыли по «горячим следам».

29 января 2010 года около 23.00 три несовершеннолетних друга возвращались домой. Проходя мимо кафе «Европа» по улице Комарова, 16-летний Анатолий и два его товарища (неустановленные следствием) увидели автомашину марки «Мазда 3». У молодых людей сразу же созрел план – угнать авто и покататься по городу. Однако за рулем сидел водитель, а покататься молодежи очень хотелось. Тогда Анатолий предложил подельникам выманить водителя из салона, избить его и скрыться на «дорогой игрушке». План был принят.

Анатолий, проходя мимо автомашины, стукнул по зеркалу заднего вида. Водитель среагировал сразу же – опустил боковое стекло и выглянул из машины. Анатолий ударил его в лицо, завязалась драка. Когда Анатолий почувствовал, что не справляется с ситуацией, он позвал на помощь друзей. Сообща им удалось подавить сопротивление мужчины, но он смог вырваться и убежать. Угонщики завладели автомашиной и поехали кататься.

Однако не успели они проехать и одну улицу, как совершили несколько ДТП: сбили зеркало заднего вида на автомашине «Крайслер Гранд Вояж», совершили столкновение с автомашиной «ВАЗ-2107». При этом угнанной иномарке были причинены значительные механические повреждения.

Покатавшись, друзья решили разойтись по домам. Анатолий, который проживает неподалеку от места происшествия, был задержан сотрудниками отдела вневедомственной охраны. Стражи порядка получили сообщение от свидетеля, видевшего, как молодые люди совершали угон автомашины, который подробно описал приметы угонщиков.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 статье 166 УК РФ. – «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия».

В отношении Анатолия избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, а два его друга - сообщника объявлены в розыск.

"