Posted 4 апреля 2009,, 09:04

Published 4 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Памятники - на проверку

4 апреля 2009, 09:04
До середины марта правительство Нижегородской области составит новый реестр памятников архитектуры. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель губернатора Нижегородской области по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охране окружающей среды и объектов культурного наследия Ирина Живихина. В настоящее время на территории Нижнего Новгорода насчитывается 800 памятников архитектуры. Из них 160 получили этот статус не так давно. На их территории запрещена хозяйственная деятельность. В министерстве усомнились в архитектурной ценности некоторых объектов. «Нам надо посмотреть целесообразность присвоения статуса памятника этим зданиям и стоит ли их сохранить. Надо посмотреть, действительно ли в них жили известные люди, или, может быть, их фамилии ни о чем не говорят», - заявила Ирина Живихина. В министерстве предлагают несколько путей сохранения памятников, действительно представляющих ценность. Памятник будет отдаваться «в нагрузку» к какому-либо инвестиционному проекту или полностью передаваться в частное владение с сохранением его статуса. Один из предлагаемых вариантов – перенос памятников архитектуры в историческую часть города. Это может привлечь большее количество туристов, считают в министерстве.
До середины марта правительство Нижегородской области составит новый реестр памятников архитектуры. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель губернатора Нижегородской области по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охране окружающей среды и объектов культурного наследия Ирина Живихина.
В настоящее время на территории Нижнего Новгорода насчитывается 800 памятников архитектуры. Из них 160 получили этот статус не так давно. На их территории запрещена хозяйственная деятельность. В министерстве усомнились в архитектурной ценности некоторых объектов. «Нам надо посмотреть целесообразность присвоения статуса памятника этим зданиям и стоит ли их сохранить. Надо посмотреть, действительно ли в них жили известные люди, или, может быть, их фамилии ни о чем не говорят», - заявила Ирина Живихина.
В министерстве предлагают несколько путей сохранения памятников, действительно представляющих ценность. Памятник будет отдаваться «в нагрузку» к какому-либо инвестиционному проекту или полностью передаваться в частное владение с сохранением его статуса. Один из предлагаемых вариантов – перенос памятников архитектуры в историческую часть города. Это может привлечь большее количество туристов, считают в министерстве.
"