Posted 5 февраля 2010,, 07:02

Published 5 февраля 2010,, 07:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:38

Updated 12 ноября 2022,, 16:38

341 кг мяса с истекшим сроком годности из Москвы изъято на постах ГИБДД Нижегородской области

5 февраля 2010, 07:02
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Руководитель комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области Евгений Колобов прокомментировал работу комитета, связанную с недопущением завоза в регион опасных в ветеринарном отношении продуктов питания.

В январе 2010 года проведено 888 проб пищевой продукции. Вся продукция соответствует требованиям нормативных документов. За аналогичный период прошлого года исследовано 577 проб, из них в 21 случае (3,6%) была выявлена некачественная продукция.

При проведении внеплановых проверок обнаружено и не допущено к реализации следующей опасной в ветеринарном отношении продукции. Более 50 тонн кожсырья неизвестного происхождения без исследований на сибирскую язву обнаружено в цехе по пошиву утепленной верхней одежды в Дальнеконстантиновском районе; деятельность цеха приостановлена, ведётся расследование.

В Павловском районе и в Нижнем Новгороде выявлено более 700 кг мяса без документов, подтверждающих качество и безопасность. Продукция размещена на изолированное хранение, проводятся лабораторные исследования; виновные привлечены к административной ответственности.

Кроме того, на постах ГИБДД выявлены подконтрольные грузы, опасные в ветеринарном отношении: 12,2 тонн шкур КРС без проведения исследований на сибирскую язву, перевозимых из Московской области на ОАО «Богородский завод хромовых кож»; 341 кг мяса животных и птицы без документов и проведения ветеринарной экспертизы с истекшим сроком годности из Москвы.

По данным случаям проводится расследование. Виновные привлечены к административной ответственности.

"