Posted 4 февраля 2010,, 12:02

Published 4 февраля 2010,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:38

Updated 12 ноября 2022,, 16:38

25 февраля объявлено в Нижегородской области Днем ГАЗели

4 февраля 2010, 12:02
ГАЗ начал серийный выпуск модернизированного автомобиля с улучшенными потребительскими характеристиками «ГАЗель-Бизнес». При разработке новой ГАЗели в автомобиль внесено более 20 конструктивных и более 130 производственно-технологических изменений. Стоимость автомобиля составит от 425 тысяч рублей. ГАЗель поступит в продажу с 25 февраля текущего года. Всего же в 2010 году завод планирует выпустить 65 тысяч легких коммерческих грузовых автомобилей. На реализацию данного проекта «Группы ГАЗ» было потрачено 400 млн. рублей.

4 февраля 2010 года Горьковский автомобильный завод «Группы ГАЗ» начал серийный выпуск модернизированного автомобиля с улучшенными потребительскими характеристиками «ГАЗель- Бизнес».

При разработке «ГАЗели-Бизнес» в автомобиль внесено более 20 конструктивных и более 130 производственно-технологических изменений: улучшена управляемость, маневренность и устойчивость автомобиля за счет модернизации рулевого механизма и амортизаторов передней подвески; повышена информативность тормозной системы, за счет модернизации вакуумного усилителя и главного тормозного цилиндра тормозной путь автомобиля сократился на 3 метра; модернизированные амортизаторы улучшили плавность хода автомобиля, повысили сцепление колес с дорогой; повышена безопасность перевозки пассажиров в микроавтобусах: на всех пассажирских сидениях применяются двухточечные ремни безопасности; повышена надежность и экономичность двигателя УМЗ за счет конструктивных улучшений ряда систем (зажигания, пуска, охлаждения и пр.), применения более качественных комплектующих, внедрения стопроцентного входного контроля качества; повышена надежность всех основных узлов и агрегатов, ресурс автомобиля вырос с 250 тысяч км до 300 тысяч км.

В системах, агрегатах и узлах автомобиля «ГАЗель-Бизнес» применены компоненты ведущих зарубежных производителей: рулевое управление с гидроусилителем руля ZF, амортизаторы подвески колес и сцепление ZF Sachs, главный тормозной цилиндр с вакуумным усилителем Bosch, радиатор T-Rad, опоры двигателя Anvis, карданная передача Tirsan Kardan, подшипники коробки передач SKF, синхронизаторы коробки передач Hoerbiger, манжеты заднего моста Rubena и пр. Проведена адаптация и доводка модернизированных систем совместно с поставщиками в их инжиниринговых центрах.

Автомобиль получил новый бампер и облицовку радиатора; в салоне установлена новая панель приборов; улучшена эргономика водительского места; повышена эффективность системы отопления; система вентиляции и отопления теперь управляется с помощью электронного блока с жидкокристаллическим экраном; снижен уровень вибрации и шума; удобные подрулевые переключатели обеспечивают повышенную четкость и снижение усилий при переключении; значительно снижены усилия на всех органах управления (педали сцепления и тормоза, рычаг коробки передач). Так, сила нажатия на педаль сцепления снизилась с 18 кг до 10 кг.

Улучшение потребительских свойств и параметров надежности «ГАЗели-Бизнес» позволили на 10% снизить стоимость владения автомобилем (при этом стоимость владения всего модельного ряда «ГАЗелей» уже на 20-30% ниже аналогичных параметров зарубежных автомобилей): увеличен межсервисный пробег с 10 до 15 тысяч км; расширены гарантийные обязательства – базовая гарантия на «ГАЗель-Бизнес» увеличена до двух лет или 80 тысяч км пробега (на основные узлы и агрегаты гарантия увеличена до двух лет или 100 тысяч км); увеличена топливная экономичность.

Автомобиль «ГАЗель-Бизнес» во время разработки прошел многочисленные испытания, направленные на повышение его надежности и улучшение функциональных свойств. Так, были организованы форсированные испытания ходовой части, трансмиссии и кузова на дорогах с булыжным покрытием (эксплуатацию на которых не выдерживают европейские образцы коммерческой техники). «ГАЗель-Бизнес» прошла на полигоне в Германии доводочные испытания по снижению уровня шума и вибрации. Также были проведены жесткие климатические испытания (холодный пуск, перегрев) и проверка подвесок колес на вибростенде. В общей сложности опытные образцы новой «ГАЗели» прошли более 2 млн. км.

Созданию обновленного продукта ГАЗа предшествовала серьезная работа в 2009 году по повышению стандартов качества производства LCV, освоенных в сотрудничестве с ведущими международными автопроизводителями.

«При разработке «ГАЗели-Бизнес» были использованы лучшие западные технологии в сочетании с российской инженерной мыслью. Запуск модернизированной «ГАЗели» – новый этап в развитии ГАЗа. Это начало масштабных изменений компании, целью которых является выпуск продукции с безупречным качеством в соответствии с ожиданиями потребителей. В 2010 году мы сфокусируемся в первую очередь на развитии модельного ряда, на улучшении качества продукции и снижении стоимости владения автомобилей. У «Группы ГАЗ» есть хорошая клиентская база, развитая дилерская сеть, обученный персонал – все это позволит компании оставаться бессменным лидером на рынке коммерческого транспорта в России», - отметил президент «Группы ГАЗ» Бу Андерссон.

Бу Андерссон также сообщил, что на реализацию данного проекта было затрачено 400 млн. рублей. В 2010 году планируется выпустить 65 тысяч легких коммерческих грузовых автомобилей. Стоимость «ГАЗели-Бизнес» составит от 425 тысяч рублей. Она поступит в продажу с 25 февраля текущего года. Этот день будет обозначен как День ГАЗели.

"