Posted 4 февраля 2010,, 12:02

Published 4 февраля 2010,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:38

Updated 12 ноября 2022,, 16:38

На 4,8% снизилось количество пожаров и на14,7% гибель людей в Нижегородской области в 2009 году

4 февраля 2010, 12:02
Об этом стало известно 4 февраля 2010 года на совещании областной подсистемы российской системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По информации ГУ МЧС России по Нижегородской области, за прошедший год на территории области было зарегистрировано 5 чрезвычайных ситуаций, 3 из которых - дорожно-транспортные происшествия с гибелью людей, а остальные 2 -падение строительного крана на жилой дом в Ленинском районе и взрыв газа в жилом доме в Дзержинске.

За минувший год на территории области произошел ряд крупных пожаров и серьезных происшествий, в том числе взрыв газа в жилом доме в деревне Чмутово Павловского района, пожары на теплоходе «Валериан Куйбышев», на складе готовой продукции аккумуляторных батарей в Большом Пикино Борского района, прорыв газопровода на Московском шоссе в Канавинском районе, обвалы грунта на улице Анапской в Советском районе, поиски пропавших дедушки и внучки в лесу в Варнавинском районе. При пожаре жилом доме в Балахне погибло 9 человек.

Как сообщает ГУ МЧС, пожарными и спасателями Нижегородской области при тушении пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций было спасено 5037 человек, а также материальные ценности на сумму более 342 млн. рублей.

По словам начальника приволжского регионального центра МЧС Игоря Паньшина, с 25 декабря начал свою работу Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Нижегородской области, главной задачей которого является управление и координация действий сил и средств всех звеньев областной подсистемы РСЧС, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также их предупреждение. К деятельности центра также относится разработка паспортов территорий не только муниципальных районов, но и сельских округов, а также потенциально-опасных объектов, создание 3D-моделей с целью создания единой информационной базы данных.

Как стало известно на совещании, на территории Нижегородской области создана группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС общей численностью 21 283 человека и более 3 тысяч единиц техники. Для поддержания этих сил в постоянной готовности в 2009 году было проведено 34 учения, из которых 2 - командно-штабные учения с органами управления звена территориальной подсистемы РСЧС и ГО, 22-тактико-специальных и 10-пожарно-тактических. Проведено 5 проверок готовности органов управления гражданской обороны городских округов, городских поселений, муниципальных образований и объектов экономики. Кроме того, состоялось 10 проверок выполнения федерального законодательства в области пожарной безопасности органами местного самоуправления.

«Благодаря слаженной работе, в 2009 году удалось снизить количество пожаров на 4,8%, а на гибель людей 14,7%», - отметил Игорь Паньшин. За прошедший год в области произошло 4280 пожаров, в огне погибло 422 человека. В 2009 году были открыты 2 новые пожарные части: в селе Новоселки Арзамасского района и в микрорайоне Кузнечиха в Советском районе. Кроме того, на средства областного бюджета были приобретены 20 новых пожарных автомобилей.

По данным Игоря Паньшина, за 2009 год не допущено ни одной чрезвычайной ситуации на воде. Благодаря оперативному реагированию на ДТП оказана помощь 489 людям. В минувшем году совершены выезды на 2273 ДТП. Помимо 12 аварийно-спасательных отрядов, на проведение таких работ уже аттестовано 13 пожарных частей. Кроме того, положительную роль должны сыграть создаваемые травматологические центры на базе нижегородских лечебных учреждений, которые ориентированы на оказание квалифицированной медицинской помощи, пострадавшим в ДТП. Как сообщает ГУ МЧС, существует такое понятие, как «золотой час»: если в течение первых 60 минут с момента получения травмы человек получает квалифицированную медицинскую помощь, то его шансы выжить увеличиваются вдвое.

"