Posted 4 февраля 2010,, 07:02

Published 4 февраля 2010,, 07:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:38

Updated 12 ноября 2022,, 16:38

25 иностранных языков будут представлены на лингвистическом фестивале в Нижнем Новгороде

4 февраля 2010, 07:02
Об этом сообщает пресс-служба оргкомитета фестиваля.

7 февраля 2010 года с 11.00 до 19.00 в школе №49 состоится первый в Нижнем Новгороде Фестиваль языков.

«Это событие с одинаковым удовольствием посетят и профессиональные лингвисты, и полиглоты-самоучки, и все, кого интересуют другие страны и люди, их населяющие», - отмечают организаторы.

Фестивали языков уже более десяти лет с успехом проводятся в различных странах, собирая сотни и тысячи участников. Яркой особенностью события является сам его формат: это не привычные коммерческие ярмарки языковых курсов на основе стендов, а открытые презентации самых разнообразных языков мира в форме мини-уроков. Обычно язык представляет его носитель, сопровождая свой рассказ интересной информацией об истории языка, его нынешнем состоянии и народной культуре. Часто презентации дополняют песнями, фотографиями, видеозаписями – всем, что делает знакомство с языком более полным.

Через живое и непосредственное общение с носителями иностранного языка рушатся барьеры, которые мешают воспринимать представителей другой культуры и национальности как равных. В этом и заключается одна из главных задач фестиваля - способствовать снижению уровня бытовой ксенофобии и расизма.

На нижегородском Фестивале языков будет представлено более 25 языков, среди которых английский, французский, немецкий, а также арабский, греческий, ирландский, цыганский, испанский и каталанский, корейский и японский, польский и португальский, шведский, хинди, Эсперанто и другие. Кроме того, все желающие смогут посетить интереснейшие лекции на языковую тематику и мастер-классы по традиционным искусствам (мехенди - индийская роспись хной по телу, плетение косичек), а также узнать о различных волонтерских и образовательных программах от волонтерского движения SFERA и туристического агентства StarTravel.

Завершится праздник дружбы интернациональным концертом, на котором выступят фольклорно-этнографический ансамбль «Синий лён», арт-фолк-дуэт «Зелен холм», школа танцев Social Dance Studio, школа кельтского танца Sionnach и студия индийских танцев «Камала», а также украинский вокальный ансамбль «Калинове гроно» и ансамбль индийской классической музыки «Турья».

Данное мероприятие состоится при поддержке Молодёжного правозащитного движения, Итальянского культурного центра, молодежного туристического агентства StarTravel и волонтерского движения SFERA.

"