Posted 3 февраля 2010,, 12:02

Published 3 февраля 2010,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:38

Updated 12 ноября 2022,, 16:38

Первая система автоматической противогололедной обработки дорог начнет работу в Нижнем Новгороде

3 февраля 2010, 12:02
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

4 февраля 2010 года в 11.00 на Казанском съезде глава города Вадим Булавинов торжественно пустит в эксплуатацию первую в Нижнем Новгороде систему автоматической противогололедной обработки дорог. В мероприятии примут участие глава Нижегородского района Андрей Тарасов, директор ЗАО «Инженерный центр - Нижний Новгород» Александр Мартин.

Глава города осмотрит аппаратную часть модуля, специально установленного на площадке между съездом и склоном Верхневолжской набережной. Первая очередь противогололедной системы представляет собой комплекс из метеорологической рабочей станции, системы контроля, емкостей для реагента, магистрали высокого давления и 5 форсунок, с помощью которых реагентом обрабатываются 60 метров проезжей части.

Система обеспечивает непрерывное измерение метеорологических параметров: температуры, влажности воздуха, атмосферного давления, скорости и направления ветра, вида и количества осадков. Анализируя полученные данные, установка автоматически принимает решение о необходимости распыления реагента и его объемов.

Форсунки установлены вдоль дороги, расположены выше уровня земли на специальных конструкциях и настроены таким образом, что реагент будет направлен только на дорожное полотно, не попадая на проезжающие автомобили.

"