Posted 3 февраля 2010,, 08:02

Published 3 февраля 2010,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

Шесть новых бизнес-инкубаторов будут открыты в Нижегородской области

3 февраля 2010, 08:02
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как сообщил заместитель министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Владимир Селезнев 2 февраля 2010 года на встрече с австрийскими экспертами бизнес-инкубатора «TECH2B» (город Линц), 6 новых бизнес-инкубаторов будут открыты в Нижегородской области.

Встреча проходила в рамках визита австрийских экспертов в ГУ «Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор».

По словам заместителя министра, в первом полугодии 2010 года заработают бизнес-инкубаторы в городах Выкса и Бор. Еще четыре бизнес-инкубатора планируется открыть до конца года в Дзержинске, Павлове, Заволжье и Тоншаеве.

Как отметил генеральный директор НП «Институты развития малого и среднего бизнеса» (Москва) Андрей Лебедев, основная цель визита австрийских экспертов – взаимовыгодный обмен опытом в сфере развития бизнес-инкубаторов и поддержки малого и среднего бизнеса. «Наши коллеги готовы поделиться опытом, который накопился за многие годы. Следующим шагом сотрудничества станет поездка в Австрию российской делегации, куда обязательно войдут и нижегородские представители», - подчеркнул он.

По словам Андрея Лебедева, Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор является лидером в России, у него уже сложилась позитивная кредитная история.

Визит австрийских экспертов осуществлялся в рамках выполнения решений по вопросам малого и среднего предпринимательства при смешанной австрийско-российской Комиссии по торговле и экономическому развитию. В ней приняли участие директор австрийского бизнес-инкубатора Маркус Костабиэй, начальник бизнес-инкубатора TECH2B Дитмар Кирхвергер, генеральный директор некоммерческого партнерства «Институты развития малого и среднего бизнеса» Андрей Лебедев, заместитель министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Владимир Селезнев, а также директор ГУ «Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор» Максим Черкасов.

В рамках визита была проведена презентация сегодняшних итогов работы ГУ «НИБИ», а также нескольких инновационных проектов компаний-резидентов бизнес-инкубатора. Кроме того, прошел круглый стол, на котором обсуждались современные проблемы и перспективы инкубаторских программ.

В программе австрийских экспертов запланировано посещение лишь двух российских бизнес-инкубаторов: Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора и Окружного бизнес-инкубатора Ханты-Мансийского автономного округа.

"