Posted 17 декабря 2008,, 07:12

Published 17 декабря 2008,, 07:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:45

Updated 12 ноября 2022,, 16:45

День памяти преподобного Иоанна Дамаскина отмечается 17 декабря

17 декабря 2008, 07:12
Преподобный Иоанн Дамаскин родился в столице Сирии Дамаске в благочестивой христианской семье.

Отец его, Сергий Мансур, был казначеем при дворе халифа. Он заботился о воспитании и образовании своего сына. Сергий Мансур выкупил на невольничьем рынке христианского монаха, который был славен своей ученостью и мудростью. Этот–то монах и стал заниматься с детьми Сергия: родным его сыном Иоанном и приемным Косьмой. Монах обучал мальчиков философии, арифметике, грамматике. По окончании своей миссии он удалился в иерусалимский монастырь преподобного Саввы Освященного.

После смерти отца Иоанн занял при дворе его место. Он начал борьбу с ересью иконоборчества, рассылая слова в защиту иконопочитания, в которых обосновывал поклонение святым иконам. Мудрые послания преподобного привели императора-иконоборца Льва III Исавра в ярость. Иоанн был оклеветан и отстранен от должности.

Император приказал отрубить преподобному кисть правой руки и повесить ее на городской площади. Святой попросил, чтобы ему отдали кисть. Взяв усеченную руку, он горячо молился перед иконою Богородицы, а потом уснул и увидел во сне Богоматерь, Которая говорила о том, что рука преподобного совершенно здорова.

Узнав о чуде, халиф просил у Иоанна прощения и хотел вернуть ему должность, но святой отказался и удалился в монастырь Саввы Освященного. Наставник, которого игумен обители определил Иоанну, запретил ему писать, но святой по просьбе одного из братьев нарушил этот запрет, сочинив следующие надгробные тропари: «Кая житейская сладость», «Вся суета человеческая!», «Человецы, что в суе мятемся». Наставник разгневался на преподобного и в качестве епитимьи велел убирать нечистоты. Пресвятая Богородица в видении старцу встала на защиту Иоанна.

До конца своих дней преподобный Иоанн проводил время в молитве, писании духовных книг и составлении песнопений. И покинул монастырь только для того, чтобы обличить иконоборцев на Константинопольском Соборе 754 года. Его подвергли тюремному заключению и пыткам, но он все перенес и по милости Божией остался жив. Преставился Иоанн Дамаскин около 780 года в возрасте 104 лет, сообщает Нижегородская епархия.

"