Posted 3 февраля 2010,, 06:02

Published 3 февраля 2010,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

Поправки к закону о государственно-частном партнерстве рассмотрят на депутатских слушаниях в ЗС НО

3 февраля 2010, 06:02
Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

28 января 2010 года депутаты Законодательного собрания приняли в первом чтении закон «Об участии Нижегородской области в государственно-частном партнерстве». Нижегородские парламентарии ответили на вопрос: в каких сферах наиболее эффективно государственно-частное партнерство?

По мнению председателя комитета по экономике и промышленности Николая Пугина, закон позволит привлекать частные инвестиционные ресурсы для модернизации объектов социальной и инженерной инфраструктуры, где преобладает государственная собственность. «Однако в существующей редакции закона не учтены некоторые аспекты. В частности, необходимо предусмотреть меры государственной поддержки частных партнеров, например, в виде предоставления имущества на льготных условиях или налоговых льгот», - отметил Николай Пугин.

15 февраля в Законодательном собрании состоятся депутатские слушания по подготовке закона ко второму чтению.

Заместитель директора МУ «Главное управление по строительству метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде» Александр Табачников считает, что с принятием закона появляются дополнительные возможности для привлечения инвестора в строительство новых автомобильных дорог, транспортных развязок. «Появление новых, в том числе платных дорог и мостов становится острой необходимостью и не только для нашего региона. Понятно, что новая дорога не может окупиться за два-три года. Это достаточно долгий процесс. Исходя из этого будут формироваться тарифы на проезд, которые не могут быть чрезмерно высокими. На федеральном уровне утверждены правила пользования платными автодорогами, согласно которым, у каждой из них должен быть бесплатный дублер. Необходимо изучить и европейский опыт. Качество платных и бесплатных дорог должно быть не просто сопоставимым, а одинаково высоким», - убежден депутат Законодательного собрания.

Председатель комитета по социальным вопросам Вячеслав Лазарев предлагает использовать закон для решения многих проблем в развитии таких сфер как здравоохранение и образование. «Речь идет и о предоставлении новых, качественных, современных услуг в этих сферах, и об открытии новых учреждений. Важно соблюсти баланс интересов и четко понимать, что социальная сфера, в первую очередь, является обязанностью государства. В то же время частные, коммерческие компании могут помочь решить конкретные проблемы с тем, чтобы оказываемые услуги максимально отвечали интересам и потребностям жителей Нижегородской области. Кроме того, это позволяет привлечь самые современные технологии и методики, как в здравоохранение, так и в образование», - заявил Вячеслав Лазарев.

"