Posted 2 февраля 2010,, 14:02

Published 2 февраля 2010,, 14:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

Абитуриенты могут подавать документы на 3 специальности в 5 вузов, но не более

2 февраля 2010, 14:02
Представители различных нижегородских вузов огласили требования к абитуриентам при поступлении на 2010 год. По данным Рособрнадзора, 1 февраля 2010 года истек срок, когда все вузы страны, имеющие государственную аккредитацию, были обязаны разместить информацию о правилах приема на 2010 год, направления подготовки в соответствии с лицензией, а также перечень вступительных испытаний по каждому направлению подготовки. По данным минобразования региона, приемная кампания 2010 года будет проходить в условиях существенного снижения количества выпускников 11 классов.

1 февраля 2010 года состоялся круглый стол "Как будет проходить прием в нижегородские вузы по обновленным правилам 2010 года?", входе которого представители различных вузов Нижнего Новгорода огласили требования к абитуриентам при поступлении на 2010 год.

По словам заместителя министра образования Нижегородской области Николая Бабанова, в Нижегородской области в 2010 году количество выпускников школ уменьшится на 12,3% по сравнению с 2009 годом - с 21,24 тысячи до 18,63 тысяч человек. «Приемная кампания 2010 года будет проходить в условиях существенного снижения количества выпускников 11 классов», - отметил Николай Бабанов.

Как сообщил заместитель министра образования, общее количество бюджетных мест в вузах в 2010 году не уменьшится и составит 418 мест на 1 тысячу выпускников.

По данным министерства образования, количество ВУЗов, в которые абитуриент может одновременно подать документы ограничено 5, причем не более чем на 3 специальности в каждый. Высшие учебные заведения по отдельным предметам при поступлении могут устанавливать более высокую планку по баллам. Кроме того, в соответствии с изменениями, количество волн зачисления сокращено с 3 до 2. ВУЗ вправе установить три или четыре вступительных испытания на каждое направление подготовки, в том числе русский язык и профильный экзамен.

По словам проректора по информатизации и довузовской подготовке ННГУ имени Н.И. Лобачевского Владимира Швецова, зачислены могут быть только те абитуриенты, кто принесет в приемную комиссию оригинал документов. Ректорат ННГУ предпочел не добавлять дополнительных экзаменов в список испытаний для абитуриентов и не повышать минимальный бал ЕГЭ по предметам. «Мы считаем, что абитуриентов надо беречь и не нужно создавать им дополнительных сложностей», - подчеркнул Владимир Швецов.

Как сообщил заместитель директора Нижегородского филиала ГУ-ВШЭ Андрей Максимов, изменения в правилах приема абитуриентов носят регулирующий характер. «В отличие от 2009 года, ничего не будет происходить впервые», - заявил Андрей Максимов. В Высшей школе экономики, как и в ННГУ, не вводится дополнительных испытаний для абитуриентов. Кроме того, в этом году количество бюджетных сет в бакалавриате увеличено на 25%, а в магистратуре – на 50%. «Хороших специалистов много не бывает», - добавил Андрей Максимов.

По сообщению проректора по учебной работе НГЛУ имени Н.А. Добролюбова Льва Львова, в 2009 году количество абитуриентов в НГЛУ увеличилось. Если раньше треть студентов НГЛУ были жителями Нижегородской области, то в 2009 году 70% студентов – приезжие из других областей России.

По данным проректора по заочному и дополнительному образованию НГПУ Натальи Якимец, с 18 июня начинается прием документов в педагогический университет. «Это правильно, что абитуриенты теперь смогут подавать документы только на 3 специальности и только в 5 вузов. Это заставит их тщательнее подходить к выбору специальности. Со своей стороны, мы обязуемся проверять студентов по единой базе данных, и если наш университет окажется шестым в списке, мы обязаны будем отказать абитуриенту в приеме», - подчеркнула Наталья Якимец.

Минимальный порог удовлетворительной оценки мы тоже не повышали и в Волго-Вятской академии государственной службы. «Самая главная проблема для нас сейчас – свобода выбора абитуриента. Нововведение ограничение на 3 специальности – очень важное и нужное изменение», - отметила заместитель заведующей кафедры по учебной работе ВВАГС Наталья Глебова.

"