Posted 2 февраля 2010,, 13:02

Published 2 февраля 2010,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

Удельный вес нестандартной продовольственной продукции в регионе снизился на 2% за три года

2 февраля 2010, 13:02
Об этом стало известно 2 февраля 2010 года на пресс-конференции, посвященной проблеме продовольственной безопасности Нижегородской области.

По словам начальника отдела по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Татьяны Бурковой, санитарно-эпидемеологическую обстановку в Нижегородской области можно охарактеризовать как стабильную. Удельный вес нестандартной продовольственной продукции снижается. В 2006 он составлял 6,6%, а в 2009 – 4,8%.

Как сообщила Татьяна Буркова, по микробиологическим показателям наиболее опасными остаются готовые кулинарные изделия, нестандартная продукция среди которых в 2008 году составляла 29%, а в 2009 – 21%. Выше средних показатель нестандартного продукта среди молока, мяса (5,6% нестандартных проб за 2009 год) и рыбной продукции, которые всегда представляли эпидемиологическую опасность.

«Удельный вес нестандартных продуктов у производителей ниже, чем в целом по торговой сети, что говорит о том, что продукты становятся «опасными» в процессе транспортировки, хранения и реализации продукции», - подчеркнула Татьяна Буркова.

По данным начальника отдела Роспотребнадзора, обстановку в области по санитарно-химическим показателям можно назвать стабильной. Не было зарегистрировано ни одной положительной находки по пестицидам и радионуклидам. Содержание нитратов – в пределах нормы, которая ежегодно колеблется от 1 до 2%. Удельный вес нестандартных проб продуктов по этим показателям в Нижегородской области составил 2,2%. Тот же показатель у импортной продукции составляет 6,6%, то есть в 3 раза больше. В этом отношении особо опасными представляются бахчевые культуры (арбузы, дыни), плодово-овощная продукция, мясо птицы и биологически-активные пищевые добавки.

По мнению Татьяны Бурковой, обстановка с генно-модифицированными компонентами в продуктах питания в Нижегородской области не представляется опасной. В 2009 году в Нижегородской области из 335 проб продуктов на содержание ГМО генно-модифицированные компоненты были обнаружены только в 4 пробах. Один из случаев – обнаружение ГМО в сое, которую выбирали для продукции нижегородского мясоперерабатывающего комбината, второй случай - в колбасе, привезенной из Владимирской области. Остальные 2 случая нестандартных проб по ГМО были выявлены в кормах в Нижегородской области. «Если нарушения обнаружены в Нижегородской области, нам легче сразу выехать на место и принять соответствующие меры – остановить производство», - отметила Татьяна Буркова.

Ситуацию с отравлениями в Нижегородской области можно назвать более благополучной, чем по России в целом. «Из года в год количество вспышек снижается», - добавила Татьяна Буркова.

"