Posted 4 апреля 2009,, 09:04

Published 4 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Около 22 млн. рублей выделит городской бюджет на поддержку малообеспеченных семей

4 апреля 2009, 09:04
В течение последних лет в Нижнем Новгороде сложилась стабильная система дополнительной адресной поддержки малообеспеченных семей, имеющих детей. Несмотря на передачу функций социальной защиты населения в ведение правительства Нижегородской области, муниципалитет продолжает оказывать материальную помощь отдельным семьям, получавшим городские пособия на детей. В бюджете города на 2007 год предусмотрено около 22 миллионов рублей для выплаты пособий на детей из малообеспеченных семей. Перечень видов пособий: ежеквартальное пособие на детей многодетных и одиноких матерей (отцов) в размере 200 рублей на каждого ребенка; ежеквартальное пособие многодетным семьям, имеющим пять и более детей, в размере 1000 рублей на семью; ежеквартальное пособие неработающим матерям (отцам), занимающимся уходом за детьми-инвалидами, при среднедушевом доходе семьи ниже величины прожиточного минимума в размере 1000 рублей на семью; единовременное пособие студенческим семьям, обучающимся на дневных отделениях высших и средних профессиональных образовательных учреждений, при рождении первого ребенка в размере 3000 рублей на семью; единовременное пособие при рождении одновременно двух и более детей в размере 3000 рублей на каждого ребенка; единовременное пособие первоклассникам общеобразовательных учреждений города Нижнего Новгорода из малообеспеченных семей при среднедушевом доходе семьи ниже величины прожиточного минимума в размере 1000 рублей на ребенка; единовременное пособие выпускникам 11-х классов общеобразовательных учреждений города Нижнего Новгорода из малообеспеченных семей при среднедушевом доходе семьи ниже величины прожиточного минимума в размере 1000 рублей на выпускника. В 2007 году увеличен с 500 до 1 000 рублей размер ежеквартального пособия неработающим матерям, ухаживающим за детьми-инвалидами, при среднедушевом доходе семьи ниже величины прожиточного минимума. Пособия будут выплачиваться гражданам РФ с детьми, имеющим постоянную регистрацию по месту жительства на территории Нижнего Новгорода и при отсутствии задолженности по оплате услуг ЖКХ или при выполнении соглашений о погашении данной задолженности, если таковые имеются. За назначением пособия необходимо обращаться в управления социальной защиты населения по месту жительства.
В течение последних лет в Нижнем Новгороде сложилась стабильная система дополнительной адресной поддержки малообеспеченных семей, имеющих детей. Несмотря на передачу функций социальной защиты населения в ведение правительства Нижегородской области, муниципалитет продолжает оказывать материальную помощь отдельным семьям, получавшим городские пособия на детей.
 
В бюджете города на 2007 год предусмотрено около 22 миллионов рублей для выплаты пособий на детей из малообеспеченных семей.
 
Перечень видов пособий: ежеквартальное пособие на детей многодетных и одиноких матерей (отцов) в размере 200 рублей на каждого ребенка; ежеквартальное пособие многодетным семьям, имеющим пять и более детей, в размере 1000 рублей на семью; ежеквартальное пособие неработающим матерям (отцам), занимающимся уходом за детьми-инвалидами, при среднедушевом доходе семьи ниже величины прожиточного минимума в размере 1000 рублей на семью; единовременное пособие студенческим семьям, обучающимся на дневных отделениях высших и средних профессиональных образовательных учреждений, при рождении первого ребенка в размере 3000 рублей на семью; единовременное пособие при рождении одновременно двух и более детей в размере 3000 рублей на каждого ребенка; единовременное пособие первоклассникам общеобразовательных учреждений города Нижнего Новгорода из малообеспеченных семей при среднедушевом доходе семьи ниже величины прожиточного минимума в размере 1000 рублей на ребенка; единовременное пособие выпускникам 11-х классов общеобразовательных учреждений города Нижнего Новгорода из малообеспеченных семей при среднедушевом доходе семьи ниже величины прожиточного минимума в размере 1000 рублей на выпускника.
 
В 2007 году увеличен с 500 до 1 000 рублей размер ежеквартального пособия неработающим матерям, ухаживающим за детьми-инвалидами, при среднедушевом доходе семьи ниже величины прожиточного минимума.
 
Пособия будут выплачиваться гражданам РФ с детьми, имеющим постоянную регистрацию по месту жительства на территории Нижнего Новгорода и при отсутствии задолженности по оплате услуг ЖКХ или при выполнении соглашений о погашении данной задолженности, если таковые имеются. За назначением пособия необходимо обращаться в управления социальной защиты населения по месту жительства.
"