Posted 2 февраля 2010,, 13:02

Published 2 февраля 2010,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

Центры здоровья предназначены для профилактической работы, а не для лечения заболеваний, - В.Лазарев

2 февраля 2010, 13:02
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

2 февраля 2010 года директор департамента здравоохранения администрации города Владимир Лазарев и председатель городской Думы Нижнего Новгорода Иван Карнилин проверили работу нового центра здоровья, открывшегося в январе текущего года в Ленинском районе.

Директор департамента и председатель городской Думы посетили кабинет функциональных обследований, зал лечебной физкультуры, пообщались с посетителями центра и медицинским персоналом. Как стало известно, за первые две недели работы новое лечебное учреждение посетило 120 человек.

Всего в 2010 году в Нижнем Новгороде открылось 6 центров здоровья, которые обслуживают жителей всех районов города. Закупка оборудования осуществлялась за счет средств федерального и областного бюджетов. Деньги на ремонт помещений, где разместились новые медицинские учреждения, выделены администрацией Нижнего Новгорода.

Владимир Лазарев отметил, что центры здоровья бесплатны для всех нижегородцев и предназначены для профилактической работы, а не для лечения заболеваний. «Инвалиды и люди, имеющие хронические болезни, всегда наблюдаются у своих лечащих врачей и других специалистов, которые следят за состоянием их здоровья», - сказал директор департамента.

«Центры здоровья работают на бесплатной основе и предназначены для профилактики заболеваний молодежи и работающего населения», - подчеркнул Владимир Лазарев

Таким образом, работа центров направлена на предупреждение развития заболеваний, профилактику табакокурения и алкоголизма, формирование здорового образа жизни, сохранение трудового потенциала граждан, увеличение продолжительности жизни.

По словам Владимира Лазарева, основными посетителями новых учреждений станут молодежь и работающее население. «Многочисленные исследования, которые здесь проводятся, позволяют с медицинской точки зрения выработать индивидуальную стратегию укрепления здоровья», - сказал директор департамента.

В частности, на основе результатов проведенных процедур специалистами составляются расчеты индивидуального риска развития хронических неинфекционных заболеваний, рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, условиям быта, труда и т.д.

"