Posted 2 февраля 2010,, 11:02

Published 2 февраля 2010,, 11:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

На вокзалах Арзамаса и Сергача приведут в порядок инженерные сети

2 февраля 2010, 11:02
Об этом сообщает пресс-служба ГЖД.

В 2010 году Горьковская региональная дирекция железнодорожных вокзалов приступит к реконструкции крупных вокзальных комплексов.

В 2009 году было подписано рамочное соглашение с правительством Нижегородской области о развитии вокзалов. Определен технический заказчик - им станет УКС «Восток», ведутся проектные работы. Модернизация Московского вокзала превратит его в удобный для пассажиров пересадочный комплекс, в котором будут завязаны не только железнодорожный - дальний и пригородный - транспорт, но и внутригородской, метрополитен. При необходимости предусмотрена возможность открытия на вокзале интермодальных перевозок - доставка авиапассажиров в аэропорт.

Значительные работы предстоят на обоих вокзалах Арзамаса и в Сергаче. В первую очередь там будут приводиться в порядок инженерные сети. Здания вокзалов Арзамас-1 и Сергач являются охраняемыми как памятники архитектуры, поэтому при реконструкции их облик и планировка будут сохранены.

В Красноуфимске, где вокзал также является памятником культурного наследия, намечено не только обновить инженерные сети, но и несколько изменить назначение некоторых помещений. На вокзале появятся комнаты длительного отдыха пассажиров. Предполагается, что на ремонт вокзала будет затрачено около 87 млн. рублей. В настоящее время ведется работа над проектом.

Начало работ на вокзалах Зеленого Дола и Глазова ожидается во втором полугодии 2010 года. Проект реконструкции вокзала Зеленый Дол, намеченной на 2010-2011 годы, разработан казанской фирмой «Дольмен». В настоящий момент он проходит экспертизу. Стоимость реконструкции составит около 175 млн. рублей, проект обошелся в 6 млн. рублей.

На обновленном вокзале пассажиры смогут получить широкий спектр услуг: здесь появятся предприятия общественного питания, развернутая торгов-ля, удобные комнаты отдыха.

Уже прошел экспертизу проект реконструкции вокзала Глазов. Общая стоимость реконструкции должна составить около 185 млн. рублей, финансирование будет осуществляться совместно с бюджетом Удмуртии.

"