Posted 2 февраля 2010,, 10:02

Published 2 февраля 2010,, 10:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

В 2020 году в регионе ожидается рост объема инвестиций в основной капитал в 5 раз

2 февраля 2010, 10:02
Об этом стало известно 2 февраля 2010 года на заседании правительства Нижегородской области.

2 февраля 2010 года региональный кабинет министров на заседании одобрил проект постановления правительства Нижегородской области «Об утверждении Стратегии развития строительного комплекса Нижегородской области до 2020 года».

Как сообщил министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин, стратегия разработана в целях эффективной реализации «Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года», совершенствования управления развитием строительного комплекса области с учетом принятой «Стратегии массового строительства жилья для всех категорий граждан на территории Нижегородской области до 2020 года».

В социальной сфере стратегия ориентирована на реализацию государственных программ в области строительства, удовлетворение спроса населения на жилье различной степени комфортности, повышение уровня обеспеченности современными объектами социально-культурного назначения и инженерной инфраструктуры. В реальном секторе экономики стратегия направлена на реконструкцию действующих и создание новых мощностей и материально-технической инфраструктуры.

Стратегия разрабатывалась на основе исследований по вопросам состояния строительного комплекса области, проблем и перспектив его развития, выполненных специалистами Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета с привлечением экспертов - руководителей организаций строительного комплекса области.

В соответствии с проведенным исследованием определена наиболее эффективная стратегия его развития - комбинированная стратегия, определяющая основным направлением развития концентрированный и интегрированный рост.

В стратегии определены основные задачи, решение которых необходимо обеспечить для достижения цели стратегии, очерчены направления государственной политики для решения определенных задач.

Также составлен прогноз развития строительного комплекса области с учетом реализации определенных стратегических направлений развития в соответствии с установленным механизмом реализации стратегии.

Так, в результате успешной реализации стратегии в 2020 году ожидается рост объема инвестиций в основной капитал по сравнению с 2008 годом в 5 раз – до 980 млрд. рублей ежегодно; увеличение объема строительных работ в 3,5 раза – до 390 млрд. рублей ежегодно; рост объема ввода жилья в 2,7 раза – до 3,7 млн. кв. метров ежегодно. Объем индивидуального жилого строительства планируется увеличить к 2020 году до 2,5 млн. кв. метров.

Владимир Челомин отметил, что в 2009 году в регионе было введено 1,4 млн. кв. метров жилья; объем строительных работ составил 103 млрд. рублей. Кроме того, в прошлом году по сравнению с 2007 годом объем выделенных на метростроение средств был увеличен в 4,5 раза – до 4,8 млрд. рублей. До 2020 года планируется ввести в эксплуатацию станцию метро «Горьковская!, а также продлить Автозаводскую и Сормовскую линии метрополитена.

"