Posted 2 февраля 2010,, 07:02

Published 2 февраля 2010,, 07:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

Новое направление в нейрохирургии будет открыто в Нижнем Новгороде

2 февраля 2010, 07:02
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

3 февраля 2010 года в 10.30 глава города Нижний Новгород Вадим Булавинов посетит городскую больницу №39 на Московском шоссе, где проверит качество ремонта и переоборудования двух операционных блоков.

В городской клинической больнице №39 закончен капитальный ремонт в двух операционных. Работы проведены в кратчайшие сроки: за три месяца созданы автономная вентиляция, санитарный пропускник с душевыми комнатами, отдельно выделена стерилизационная, материальная комната, проведен ремонт кровли.

В рамках визита в отремонтированных помещениях участникам мероприятия продемонстрируют работу уникального оборудования: аппарата нейронавигации, операционного микроскопа, эндоскопической видеостойки, необходимого для проведения высокотехнологических нейрохирургических операций.

По словам директора департамента здравоохранения Владимира Лазарева, приобретение в больницу эндоскопического оборудования позволило открыть и внедрить в практику I нейрохирургического отделения новое для нашего региона направление медицины – нейроэндоскопии. Нейроэндоскопия – это шаг в отвечающую современным требованиям малоинвазивную нейрохирургию, направленную на достижение максимальной эффективности в хирургии той или иной патологии при минимальном повреждении функционально значимых тканей.

Операционный микроскоп используется для проведения микрохирургических операций при нейроонкологии и сосудистых аномалиях. Данный вид вмешательств в клинике выполняется ежедневно. В среднем в год персонал больницы выполняет до 250 подобных операций.

Справка:

В 2009 году расходы городского бюджета на укрепление материально-технической базы лечебных учреждений составили 160 млн. рублей, из них 86 млн. направлено на проведение ремонтных работ, 74 млн. на приобретение медицинского оборудования.

"