Posted 1 февраля 2010,, 15:02

Published 1 февраля 2010,, 15:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

В Нижегородской консерватории выступят ансамбли, участники которых связаны семейными узами

1 февраля 2010, 15:02
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки.

9 февраля 2010 года в Большом зале Нижегородской консерватории состоится концерт, который вернет слушателей в поэтическую атмосферу той поры, когда были популярны вечера в домашних гостиных с обязательным ансамблевым музицированием членов семьи, - в этот вечер на сцену выйдут ансамбли, участники которых связаны семейными узами.

Идея концерта родилась у профессора Е.А.Флеровой спонтанно. «Просто захотелось сделать что-то такое, что бы способствовало популяризации ансамблевого жанра и было чем-то новым. Среди многочисленных концертов камерно-ансамблевой музыки еще не было такого, в котором бы сфера семейного музицирования была поставлена во главу угла”, - говорит она.

9 февраля на сцену консерватории выйдут ансамбли сестер: лауреаты международных и всероссийских конкурсов Ольга и Наталья Гринес, лауреат международного конкурса Дарья и Екатерина Шлем; ансамбли детей и родителей: среди них лауреат международного конкурса, профессор Л.В. Лукьяненко и ее сын Арсений, доцент М. П. Евсикова и Мария Евсикова, дипломант всероссийского конкурса, старший преподаватель И.В. Лежнева и Маргарита Лежнева, лауреат международного конкурса, профессор Г.Б. Благовидова и Екатерина Ульяницкая; супружеские дуэты: например, лауреат международного конкурса И.В. Тишков и дипломант всероссийских конкурсов Е.Б. Мирзаева, профессор С.П. Малыхин и дипломант всероссийских конкурсов А.В. Малыхина.

Таким образом, будут представлены все поколения музыкантов - от учеников музыкальных школ и училища до профессоров консерватории, а также различные инструментальные составы: фортепианные дуэты, фортепиано в дуэтах и трио со скрипкой, альтом, баяном и балалайкой, дуэт скрипки и альта.

"