Posted 1 февраля 2010,, 13:02

Published 1 февраля 2010,, 13:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

Подготовлен законопроект по вопросу преобразовании Борского района в городской округ

1 февраля 2010, 13:02
Об этом сообщает пресс-служба администрации Борского района.

В Борском районе подготовлен проект решения о законотворческой инициативе по вопросу преобразовании муниципального образования Борский район в городской округ.

Подобные управленческие изменения на территории области проходят впервые. Поэтому весь процесс реализации данной инициативы пошагово согласовывается с правовым отделом аппарата губернатора и правительством и с Областной избирательной комиссией.

29 января 2010 года на очередном заседании Земского собрания Борского района депутатам было предложено на рассмотрение Проект «Закона Нижегородской области о преобразовании муниципальных образований Борского муниципального района Нижегородской области и о внесении изменений в отдельные Законы Нижегородской области». В данной инициативой депутаты Земского собрания Борского района выйдут в Законодательное собрание Нижегородской области.

В результате преобразований изменится территориально-административное деление борской территории. Общая площадь вновь образованного городского округа составит 358 тысяч 428 га, в состав муниципального образования будет входить 301 населенный пункт, общая численность постоянного населения - 112 тысяч 424 человек. Уже готовы и согласованы с правовым управлением Нижегородской области картографические материалы, пояснительная записка об описании границ создаваемого городского округа и пояснительная записка о ходе и реализации данной программы на территории Борского района.

«В проекте Закона прописан, что статус населенных пунктов, входящих в настоящее время в состав муниципальных образований, расположенных на территории Борского района, не меняется, о чем мы говорили при встречах с населением», - отметил Александр Киселев. Жители, проживающие в сельских населенных пунктах, сохраняют предоставленное им ранее право на льготы.

В ходе работы над проектом нового Закона Нижегородской области было обнаружено допущенное несоответствие в названии нового органа представительной власти. В рамках действующего на данный момент законодательства вновь избранный депутатский корпус должен называться Городской думой. «Так как новое муниципальное образование объединит и город, и сельские территории, и, следовательно, новый представительный орган будет представлен как сельскими, так и городскими депутатами, логичней назвать его Советом депутатов», - считает Александр Киселев.

Инициатива об изменении названия представительного органа также будет вынесена на рассмотрение депутатов Земского собрания Борского района и на утверждение в Законодательном собрании Нижегородской области. Необходимость изменения областного законодательства обоснована не в последнюю очередь тем, что по пути преобразования территорий вслед за Борским районом пойдут многие другие территории области. Первым о своей готовности к подобного рода преобразованиями заявил северный сосед Борского района – Семеновский район.

"