Posted 1 февраля 2010,, 12:02

Published 1 февраля 2010,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

В Нижегородской области пенсии доросли до прожиточного минимума

1 февраля 2010, 12:02
В Нижегородской области более 68 тысячам пенсионеров с 1 января 2010 года установлена федеральная социальная доплата к пенсии. По заявлению руководителя регионального Управления ПФР Владимира Тарасова, на сегодняшний день не осталось ни одного нижегородца, чья пенсия ниже прожиточного минимума. Напомним, что региональным законом величина прожиточного минимума пенсионера на 2010 год установлена в размере 4 587 рублей. Всем малообеспеченным пенсионерам были сформированы доставочные документы на январь на общую сумму 83 964 тысяч рублей. Средний размер доплаты составил 1 235 рублей 10 копеек.

1 февраля 2010 года состоялась пресс-конференция руководителя Управления Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области Владимира Тарасова на тему «Как будут выполняться социальные обязательства государства в сфере пенсионного обеспечения в 2010 году в Нижегородской области?». В рамках пресс-конференции были рассмотрены результаты новых пенсионных программ, которые начали работать с 1 января 2010 года.

По данным Пенсионного фонда, в соответствии со статьей 12.1 федерального закона РФ от 24 июля 2009 года № 213-ФЗ, общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не может быть ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте РФ. «Основной целью введения социальных доплат до величины регионального прожиточного минимума пенсионера является ликвидация бедности среди получателей пенсии», - подчеркнул Владимир Тарасов. Право на социальную доплату приобретают также получатели пенсий силовых структур, чей совокупный доход не будет достигать величины прожиточного минимума пенсионера в регионе.

По словам руководителя Управления Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области, законом Нижегородской области от 30 сентября 2009 года № 188-3 величина прожиточного минимума пенсионера на 2010 год установлена в размере 4 587 рублей, что чуть меньше величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации - 4 780 рублей. В связи с этим в Нижегородской области с 1 января 2010 года устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии органами Пенсионного фонда РФ. В совокупном доходе пенсионера учитываются и выплаты, производимые органами ПФР, и меры социальной поддержки, предоставляемые органами социальной защиты.

1 января 2010 года установлена федеральная социальная доплата к пенсии 68 074 пенсионерам, что составляет почти 7% от общего количества пенсионеров. Из этого числа 46 135 человек получают пенсии по закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», 21 847 человек получают пенсии по закону «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», 92 человека - пенсионеры «силовых» ведомств. Всем этим пенсионерам были сформированы доставочные документы на январь на общую сумму 83 964 тысяч рублей. Средний размер доплаты составил 1 235 рублей 10 копеек.

Как отметил Владимир Тарасов на пресс конференции, средний размер доплаты к трудовой пенсии по старости составил 614 рублей 10 копеек, к трудовой пенсии по инвалидности - 537 рублей 14 копеек, к трудовой пенсии по СПК - 1 575 рублей 59 копеек. Средний размер доплаты к государственной пенсии по инвалидности составил 103 рубля 50 копеек, социальной пенсии - 1 744 рублей 99 копеек.

«На сегодняшний день не осталось ни одного жителя Нижегородской области чья пенсия ниже прожиточного минимума», - заявил Владимир Тарасов.

В ходе пресс конференции также были подведены итоги первого года действия Программы государственного софинансирования пенсий, в рамках которой россияне могут увеличить свою будущую пенсию с участием государства. По словам Владимира Тарасова, с начала действия Федерального закона от 30.04.2008 №56-ФЗ в программу государственного софинансирования пенсионных накоплений вступили более 68 тысяч жителей Нижегородской области, что составляет 2% от численности региона. При этом количество людей, заинтересованных в увеличении собственных накоплений, постоянно растет.

Более активную позицию занимают женщины, их в программе - две трети. Наибольшее количество граждан стали участниками программы в Ленинском, Советском, Павловском и Перевозском районах города и области.

«На накопительную часть будущей пенсии участниками программы в 2009 году перечислены дополнительные страховые взносы на сумму более 53 млн. рублей», - подчеркнул Владимир Тарасов. По данным Пенсионного Фонда Российской Федерации, это средний показатель поступления дополнительных страховых взносов по стране.

По сообщению руководителя Управления Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области, 54,3% суммы поступивших дополнительных страховых взносов получено от граждан, которые самостоятельно уплатили их через кредитные организации. Средняя сумма платежа на одно застрахованное лицо, осуществившее платежи дополнительных страховых взносов - 4423,17 рубля. Дополнительные страховые взносы в 2009 году уплатили 12 172 жителя Нижегородской области. При этом право на софинансирование со стороны государства будут иметь 92,4% граждан, которые уплатили 2 000 рублей и более. Наибольшие поступления дополнительных страховых взносов зафиксированы в

Нижегородском, Автозаводском; Выксунском, Саровском, Дзержинском, Лысковском, Починковском, Воротынском, Лукояновском и Шахунском районах.

В программе государственного софинансирования пенсий в качестве третьей стороны в Нижегородской области участвуют 12 работодателей, которые перечислили более 209 тысяч рублей.

«Если человек, отчислявший средства на накопительную часть пенсии, не дожил до пенсионного возраста, эта сумма переходит наследнику и выплачивается целиком через 6 месяцев», - подчеркнул Владимир Тарасов.

Как отметил Владимир Тарасов, по инициативе Отделения ПФР по Нижегородской области депутаты Городской Думы Нижнего Новгорода и Законодательного Собрания Нижегородской области в рамках Программы государственного софинансирования пенсий перечислили за 62 детей дополнительные страховые взносы в сумме 124 тысяч рублей. Кроме того, коллектив Управления ПФР в Приокском районе Нижнего Новгорода перечислил на индивидуальный лицевой счет Беляковой Владиславы, оставшейся без попечения родителей, 2 000 рублей.

С декабря 2009 года всем родителям новорожденных вместе со свидетельством о рождении вручается обращение Отделения ПФР к родителям и близким родственникам новорожденного по уплате за ребенка дополнительных страховых взносов. В настоящее время в правоотношения по уплате дополнительных страховых взносов вступили 179 детей в возрасте до 16 лет.

Ещё одним вопросом, рассмотренным на пресс-конференции, стал процесс предоставления в Пенсионный Фонд сведений для индивидуального (персонифицированнного) учёта. Как отметил Владимир Тарасов, по состоянию на 28 января 2010 года УПФРФ по Нижегородской Области принято 795 219 индивидуальных сведений от 24 296 страхователей. Из них 6 681 страхователь представил 485 083 индивидуальных сведения по каналам связи с электронной цифровой подписью, что составляет соответственно 27,5% и 59,9% от общего количества.

Подводя итоги, Владимир Тарасов отметил, что отделение Пенсионного Фонда по Нижегородской области успешно выполняет поставленные планы по всем направлениям. Управлением ПФРФ планируется выпустить информационные листки с пояснением процедуры участия в новых программах. «Мы следуем поручению премьер-министра РФ Владимира Путина поднять пенсии на 40 %, и думаем, что в течение 2010 года нам это удастся», - заявил Владимир Тарасов.

В заключении пресс-конференции Владимир Тарасов напомнил всем нижегородцам, что жизнь пролетает как миг, и задумываться о пенсии никогда не рано.

"