Posted 1 февраля 2010,, 10:02

Published 1 февраля 2010,, 10:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

Более 53 млн рублей перечислили нижегородцы на накопительную часть пенсии в 2009 году

1 февраля 2010, 10:02
Об этом стало известно 1 февраля 2010 года на пресс-конференции руководителя Управления Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области Владимира Тарасова.

В ходе пресс конференции были подведены итоги первого года действия Программы государственного софинансирования пенсий, в рамках которой россияне могут увеличить свою будущую пенсию с участием государства. По словам Владимира Тарасова, с начала действия Федерального закона от 30.04.2008 №56-ФЗ в программу государственного софинансирования пенсионных накоплений вступили более 68 тысяч жителей Нижегородской области, что составляет 2% от численности региона. При этом количество людей, заинтересованных в увеличении собственных накоплений, постоянно растет.

Более активную позицию занимают женщины, их в программе - две трети. Наибольшее количество граждан стали участниками программы в Ленинском, Советском, Павловском и Перевозском районах города и области.

«На накопительную часть будущей пенсии участниками программы в 2009 году перечислены дополнительные страховые взносы на сумму более 53 млн. рублей», - подчеркнул Владимир Тарасов. По данным Пенсионного Фонда Российской Федерации, это средний показатель поступления дополнительных страховых взносов по стране.

По сообщению руководителя Управления Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области, 54,3% суммы поступивших дополнительных страховых взносов получено от граждан, которые самостоятельно уплатили их через кредитные организации. Средняя сумма платежа на одно застрахованное лицо, осуществившее платежи дополнительных страховых взносов - 4423,17 рубля. Дополнительные страховые взносы в 2009 году уплатили 12 172 жителя Нижегородской области. При этом право на софинансирование со стороны государства будут иметь 92,4% граждан, которые уплатили 2 000 рублей и более. Наибольшие поступления дополнительных страховых взносов зафиксированы в Нижегородском, Автозаводском; Выксунском, Саровском, Дзержинском, Лысковском, Починковском, Воротынском, Лукояновском и Шахунском районах.

В программе государственного софинансирования пенсий в качестве третьей стороны в Нижегородской области участвуют 12 работодателей, которые перечислили более 209 тысяч рублей.

«Если человек, отчислявший средства на накопительную часть пенсии, не дожил до пенсионного возраста, эта сумма переходит наследнику и выплачивается целиком через 6 месяцев», - подчеркнул Владимир Тарасов.

Как отметил Владимир Тарасов, по инициативе Отделения ПФР по Нижегородской области депутаты городской Думы Нижнего Новгорода и Законодательного собрания Нижегородской области в рамках Программы государственного софинансирования пенсий перечислили за 62 детей дополнительные страховые взносы в сумме 124 тысяч рублей. Кроме того, коллектив Управления ПФР в Приокском районе Нижнего Новгорода перечислил на индивидуальный лицевой счет Владиславы Беляковой, оставшейся без попечения родителей, 2 000 рублей.

С декабря 2009 года всем родителям новорожденных вместе со свидетельством о рождении вручается обращение Отделения ПФР к родителям и близким родственникам новорожденного по уплате за ребенка дополнительных страховых взносов. В настоящее время в правоотношения по уплате дополнительных страховых взносов вступили 179 детей в возрасте до 16 лет.

"