Posted 1 февраля 2010,, 10:02

Published 1 февраля 2010,, 10:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

Книга профессоров ННГУ удостоена диплома I степени Международного академического издательства

1 февраля 2010, 10:02
Об этом сообщает пресс-служба ННГУ.

Авторы книги «Диагональные методы глобальной оптимизации» профессоры Ярослав Сергеев и Дмитрий Квасов удостоены диплома I степени и премии Международной академической издательской компании «Наука/интерпериодика» за лучшую книгу в области науки, технологии и образования.

Премии учреждены Международной академической издательской компанией «Наука/интерпериодика» 14 марта 1995 года.

Во вступительном слове президента ННГУ Романа Стронгина к книге «Диагональные методы глобальной оптимизации» в частности говорится, что открытие в 1963 году первого в СССР факультета вычислительной математики и кибернетики положило начало развитию в нашем городе ряда сильных научных школ в области математического моделирования и информационных технологий. «Одной из таких школ является Нижегородская школа глобальной оптимизации. Она была основана в 70-е годы ХХ века автором этих строк и с тех пор является одним из мировых лидеров в этом направлении. Авторы книги достойно продолжают традиции школы: их исследования неоднократно поддерживались Российскими и международными грантами, докладывались в качестве пленарных докладов на престижных Российских и международных научных конгрессах. Исследования старшего из авторов были чрезвычайно высоко оцнены на международном уровне. Так, правительством Италии ему присуждено звание выдающегося профессора. Он также является членом редакционных коллегий трех международных математических журналов издательства Springer, в частности, «Journal of Global Optimization»», – сообщил Роман Стронгин.

Настоящая книга посвящена теоретически актуальным и практически важным вопросам разработки теории и численных методов решения широкого класса задач глобальной оптимизации. Книга дает введение в предмет и обобщает ряд последних научных достижений авторов, развивающих традиции Нижегородской школы глобальной оптимизации. Исследования авторов по этой тематике неоднократно поддерживались грантами Российского фонда фундаментальных исследований, Итальянским фондом фундаментальных исследований и международным проектом «Российско-Итальянский университет». Результаты исследований, вошедшие в книгу, были опубликованы в ведущих международных научных журналах и используются более чем в 20 странах мира.

Книга «Диагональные методы глобальной оптимизации» является одной из первых в серии «Библиотека Нижегородского университета», публикуемой издательством «Физматлит».

"